Премьер Абхазии Анкваб: если авиатранзит будет интересен, надо это обсуждать

Премьер Абхазии Анкваб: если авиатранзит будет интересен, надо это обсуждать

Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб . Архивное фото

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб в интервью РИА Новости заявил, что если авиатранзит через республику заинтересует другие страны, Сухум готов это обсуждать.
«Наша мечта — это конец 2024 года (открытие аэропорта — ред.). Если дальше все хорошо будет складываться, то будет так… Транзит — это, несомненно, интересная тема. Если она будет выгодна всем странам, которые могут этим транзитом пользоваться, то надо садиться и вести переговоры по этому поводу», — сказал Анкваб.
Премьер подчеркнул, что после открытия прямого авиасообщения с РФ цены на отдых будут «вполне устраивающие российского туриста».

Ранее директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил о том, что рост туристического потока из России в Абхазию по итогам 2022 года составит порядка 30%. При этом он отметил, что турпоток мог быть больше, однако рост среднего чека снизил интерес россиян. По данным Осауленко, в 2020 году поездка в среднем обходилась порядка 30 тысяч рублей, в 2021 году средний чек поднялся до 41 тысячи, а в 2022 году он составил уже 59 тысяч рублей. «Рост уже далеко не 10%, и этот показатель тормознул российского туриста», — пояснил глава ассоциации.

Расположенный в 18 километрах от города сухумский аэропорт был построен в 1960-е годы и до 1993 года, когда был закрыт, мог принимать в высокий сезон до пяти тысяч пассажиров в сутки. Руководство Абхазии не раз планировало восстановить аэропорт и начать полеты.

Источник

Добавить комментарий