Министерство туризма: туристы в Иран не едут из-за фильтров правительства в интернете и протестов населения

Министерство туризма: туристы в Иран не едут из-за фильтров правительства в интернете и протестов населения

«Непривычное», но вполне перспективное для россиян туристическое направление Иран в последние несколько месяцев переживает кризис в сфере туризма и терпит убытки из-за фильтров, созданных правительством в интернете. Без напоминания в виде привлекательной рекламной кампании туристы самостоятельно мало интересуются Ираном, а известия о непрекращающихся бунтах населения отбивают у остальных путешественников всякую охоту туда ехать. Вместо этого они выбирают проверенные пляжные курорты. Подробности читайте в материале Турппрома «Российские туристы игнорируют нас и едут в Турцию и Дубай: в Иране решили привлекать россиян по-новому».

Как пояснило иранское издание Tehran Times со ссылкой на представителя министерства туризма, большая часть туристической рекламной кампании велась через иностранные платформы с целью привлечь отдыхающих из-за рубежа, а теперь эта кампания стала проблемой из-за фильтров и ограничений, введенных иранским правительством в интернете, что неизбежно ведет к сокращению внутреннего и иностранного туризма.

Часть традиционного туристического маршрута Ирана, которая включает в себя крупные провинции и известные туристические направления, понесла наибольший ущерб за последние несколько месяцев, сообщил в минувшую пятницу представитель министерства туризма Сейед Мостафа Фатеми.

Провинции, принимающие иностранных туристов, пострадали сильнее, чем другие из-за недавних беспорядков в стране, которые тоже затронули их целевые рынки, добавил он. В то время как количество иностранных туристов сокращается, отсутствие отпусков в середине недели в последние месяцы привело к тому, что пострадал и внутренний туризм. Кроме того, чиновник обратил внимание на то, что поскольку арабские туристы в основном интересуются оздоровительным и религиозным туризмом, они составляют солидную долю путешественников в стране.

Еще в ноябре глава иранских туроператоров Эбрахим Пурфарадж заявил, что Иран, вероятно, потеряет высокий туристический сезон в январе. Многие въездные туры были отменены из-за негативных и, по мнению эксперта, «ложных новостей об Иране, опубликованных в международных СМИ».

В настоящее время Иран как туристическое направление избегают не только отдыхающие из нескольких европейских стран, но также российские и китайские туристы, посетовал он. Несмотря на усилия по возрождению туризма, статистика посещений за последние годы плачевная: туризм в Иране четвертый год подряд переживает спад.

«Начиная с 1398 года, туризм страны пострадал от различных потрясений, включая санкции США, направленные на нанесение ущерба экономике Исламской Республике, внезапные наводнения в марте 2019 года, убийство генерала Касема Сулеймани, сбитый украинский авиалайнер и, в конечном счете, пандемия коронавируса», — процитировало издание слова главы туроператоров Ирана.

Однако по прогнозам, ситуация с туризмом там должна была улучшиться к 2023 году, но после недавних беспорядков в стране и последующих предупреждений о запрете поездок в Иран со стороны нескольких европейских стран, туризм снова скатился в рецессию, подчеркнул он. Впрочем, МИД России не давал никаких советов по ограничению путешествий в эту страну. По словам представителей отечественных туроператоров, рисков для отдыха в Иране нет, т.к. «местные гиды разбираются в ситуации и объезжают потенциально опасные места».

По словам специалиста, присутствие Ирана на международных площадках и серьезная приверженность иностранным выставкам являются двумя факторами выхода из этой рецессии. В ноябре прошлого года эксперт заявил, что восстановление туристического потока в страну очень важно для иранских туроператоров и туристических инсайдеров.

Кроме того, Пурфарадж добавил, что Исламская Республика должна восстановить доверие к мировому туристическому рынку, имея в виду высокий уровень безопасности в области здравоохранения и вакцинации, достигнутый страной против коронавируса. В настоящее время начаты переговоры в различных областях туризма с целевыми рынками в России, Китае, Японии и некоторых европейских странах. Как отметил Пурфарадж, Иран сделал все возможное, чтобы поддерживать контакты с мировыми туристическими рынками и компаниями, которые работали со страной в прошлом.

Исламская Республика, которую долгое время не воспринимали россияне из-за жестких условий пребывания в мусульманской стране и всячески избегали западные путешественники, за последние пару лет неуклонно наращивает усилия по использованию туризма для продвижения своего международного имиджа, пострадавшего от бесконечной оппозиции, в основном со стороны США.


Источник

Добавить комментарий