Россиянка прилетела в Стамбул и была удивлена толпам, очередям и забитым отелям в несезон

Россиянка прилетела в Стамбул и была удивлена толпам, очередям и забитым отелям в несезон

Российская путешественница прилетела в турецкий Стамбул в декабре в надежде застать традиционное туристическое «затишье», однако столкнулась с дефицитом мест в отелях и толпами туристов. В беседе с сотрудником гостиницы, много лет работающим в туризме, она с удивлением узнала, что наплыв связан с 2-летней паузой в путешествиях.

Собеседник объяснил девушке, что туристы спешат наверстать упущенное за время пандемии коронавируса время и пока есть подходящая возможность, съездить в культурную турецкую столицу. Хотя то, что происходит в декабре 2022 года на улицах города, он видит впервые за свой многолетний опыт работы. «Стамбул всегда был магнитом для иностранцев. Многие люди мечтали здесь побывать, а границы были закрыты. Туристы отправились в путешествие, как только появился такой шанс», — сообщила блогер на своем канале в «Яндекс.Дзен».

«В Стамбуле, как и в любом другом туристическом городе, существует понятие «сезона». Он привязан не только к погоде, но и к праздникам. Самый большой наплыв туристов происходит с начала мая до конца сентября. А также в период с конца декабря по первые числа января. Самым нетуристическим временем местные жители всегда называли промозглые месяцы (январь, февраль и март), а также конец ноября и первые три недели декабря. Остальные месяцы считаются переходными», — рассказала автор, решив застать неоживленный турецкий город и погулять по красивым местам в начале декабря, когда еще не совсем холодно — до +15°C днем и около +10°C по утрам и вечерам.

Однако во время поиска походящего отеля путешественница столкнулась сразу с двумя неожиданностями: во-первых, свободных мест оказалось мало, во-вторых, цены на доступные номера были сопоставимы с теми, которые наблюдаются в пиковый туристический сезон.

Уже по прилету россиянка увидела город, наводненный туристами, хотя еще буквально месяц назад Стамбул потряс терракт. «Ежедневно у входа в мечеть Айя-София стоит очередь примерно из 300-500 человек. Даже рано утром и в дождь! Мне удалось зайти в собор только в 20:00 вечера во время ливня. Но если бы я не жила в двух шагах от главной мечети Стамбула, то в этот раз я бы в ней не побывала», — отметила она.

Причем толпы, нетипичные для декабрьского Стамбула, повсюду. «В пиковые часы трудно гулять по центральным улицам. А на Истикляль (главная «пешеходка» Стамбула) с 14:00 до 17:00 часов примерно такая же картина, как в метро в час-пик», — пожаловалась туристка и сообщила, что из-за переполненности экскурсионного города так и не сходила в Топкапы и не поднялась на Галатскую башню. В то же время она с удовольствием изучила места, куда многие поленились добраться. Это мечеть Сулеймание, холм Чамлыджа и «мечеть Эрдогана», Галатапорт.


Источник

Добавить комментарий