«Молчаливые в прошлом». Экскурсовод рассказала об особенностях туристов из РФ

В последнее время резко расширилась география гостей

«Молчаливые в прошлом». Экскурсовод рассказала об особенностях туристов из РФ

«Молчаливые в прошлом». Экскурсовод рассказала об особенностях туристов из РФ

Экскурсовод первой категории с 10-летнем стажем Ирина Юдина из Йошкар-Олы считает, что поведение туристов в последние годы резко изменилось. С такими словами она выступила в интервью местному изданию «Марийская правда».

Раньше Ирина работала учителем русского языка и литературы, но всегда увлеклась краеведением. Поэтому 10 лет назад она перешла в Музей истории Йошкар-Олы, где дослужилась до замдиректора по научной работе. Ирина не прозябает в офисе, а что выходит "в поле" и проводит экскурсии для туристов.

По её словам, в последнее время резко расширилась география гостей Марий Эл. Туристы представляют такие города, как Москва и Санкт-Петербург, Уфа и Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург, Нижний Тагил и Новосибирск, Чита, даже Белоруссия. Они не сидят в автобусе молча, а живо интересуются историей и культурой города.

"Молчаливые и без вопросов – в прошлом. Сейчас очень подготовленные люди приезжают. Недавно приятно удивили гости из Татарстана. И мне всегда нравятся туристы из Кирова. Любознательные, доброжелательные. Все экскурсанты отмечают, что у нас очень гостеприимный народ", — говорит Ирина.

Особенно приятно ей было проводить недавно экскурсию для певца Дениса Майданова. Ему очень понравилась Йошкар-Ола.

См. фото и другие новости на Яндекс.Дзен

Источник

Добавить комментарий