Решение по рейсам iFly в Египет переносится на пятницу

Решение по рейсам iFly в Египет переносится на пятницу

Фото: Дмитрий Даниленко Источник, близкий к Росавиации, прокомментировал TourDom.ru подоплеку событий вокруг задержанных рейсов iFly в Египет. Он отметил, что запрета на них нет: вся программа, которая выполняется с конца мая, была согласована и с декабря получила регулярный статус. Однако политическая ситуация изменилась. В ноябре Турция закрыла транзитные пролеты для самолетов российских авиакомпаний с двойной регистрацией, а с 15 декабря аналогичный запрет вступил в силу у Иордании. Авиакомпания запросила новый маршрут – через Сирию, отказа от Росавиации нет, но и разрешения тоже пока нет. Росавиация потребовала от авиакомпании просчитать риски, а также ждет документы от Минобороны и МИД, но при этом решение по поводу рейсов над Сирией предстоит принимать именно ей.

По мнению нашего собеседника, чиновники не горят желанием брать на себя ответственность за безопасность таких полетов. И так как решение этого вопроса затянулось, перевозчику просто рекомендовали пересадить всех пассажиров на рейсы других авиакомпаний. Такой вариант не подходит уже самой iFly, поскольку экономического смысла в нем нет. 
Тем не менее организаторы программы не теряют надежды на ее возобновление. В пресс-релизе iFly сообщается, что перевозчик готовит запрошенные Росавиацией дополнительные документы. При этом задержанные рейсы авиакомпания перенесла на пятницу, 16 декабря. Как сообщил источник в iFly, новую информацию ждут во второй половине дня.

Источник

Добавить комментарий