«Мы здесь как в тюрьме»: заблокированных в Мачу-Пикчу туристов просят эвакуировать вертолетами

«Мы здесь как в тюрьме»: заблокированных в Мачу-Пикчу туристов просят эвакуировать вертолетами

Около 300 туристов со всего мира оказались заблокированы в городе Мачу-Пикчу, где находится главная достопримечательность Перу – древняя столица инков. Причиной стали акции протеста по случаю ареста президента Педро Кастилло. Из-за них начиная со вторника прекращено движение поездов по железной дороге, которая связывает Мачу-Пикчу с остальной частью страны. Еще до 6000 туристов застряли в 75 км от Мачу-Пикчу, в городе Куско, где расположен аэропорт. Он тоже не работает.

В компании PeruRail обещали поменять пассажирам билеты на другие даты, но больше ничем помочь не могут. Других способов покинуть Мачу-Пикчу нет, поэтому мэр города Дарвин Бака обратился к правительству с просьбой выделить вертолеты для эвакуации иностранцев.

Среди них есть и россияне. «Политика должна оставаться политикой, а культура культурой. Мы находимся в таком месте, которое очень любят туристы. Но сейчас тысячи людей оказались как в тюрьме, мы не можем уехать отсюда. Это очень неприятно», – цитирует телеканал «Мир 24» нашего соотечественника Александра Кохова.

Ситуация в Мачу-Пикчу накаляется. По словам мэра, из-за транспортной блокады уже ощущается нехватка продуктов. У некоторых иностранцев, как передает CNN, заканчиваются лекарства. 

Ранее редакция сообщала, что посольство России в Перу рекомендовало россиянам воздержаться от поездок по стране.

Источник

Добавить комментарий