Российским туристам сообщили, что отдых в Турции будет только для богатых, рассказав, как отдохнуть подешевле

Российским туристам сообщили, что отдых в Турции будет только для богатых, рассказав, как отдохнуть подешевле

Отдых в Турции в наступающем 2023 году будет только для богатых, поэтому туристам, желающим отдохнуть подешевле, надо покупать туры в ближайшее время. Об этом в своем блоге на «Яндекс.Дзен» сообщила профессиональная российская путешественница, часто отдыхающая в турецких отелях по программе «все включено».

Главные причины подорожания отпуска таковы:

  1. В новом 2023 году отели перезаключат контракты по новым ценам с учетом инфляции.
  2. с 1 января вводится 2-процентный налог на проживание в отелях.
  3. Если цены на перелеты будут расти, то это тоже ударит по стоимости путевки.

Вопрос о том, подорожает или нет отдых на курортах пляжной республики эксперты не ставят, т.к. с учетом нынешней экономической ситуации в Турции ответ очевиден. Туроператоры, отельеры и эксперты обсуждают наиболее вероятный диапазон повышения цен — это 20-50%.

Если в текущем году авиаперевозчики подняли цены из-за сложного авиасообщения, которое образовалось в ответ на антироссийские санкции, то в 2023 году «свою лепту» в ценообразование тура внесут отельеры. Несмотря на сумасшедшую инфляцию, турецкие бизнесмены не могли оперативно реагировать и «подкручивать» стоимость проживания — их сдерживали контракты, заключенные с отечественными туроператорами еще в начале года. Однако год подходит к концу, а вместе с ним и истекает срок обязательств продавать номера по сниженным ставкам.

«Цены на электроэнергию, бензин и все категории товаров поднялись. Что-то подорожало в 2 раза, а что-то — в 10. Кроме того, руководство отелей вынуждено поднимать зарплаты сотрудникам, чтобы те не потеряли мотивацию трудиться в условиях кризиса. А это внушительные расходы. Логично, что и стоимость размещения в отелях изменилась», — пояснила путешественница. По ее словам, раньше она могла выгодно бронировать отели напрямую, т.е. через официальные сайты гостиниц. Но в этом году девушке стало выгоднее покупать путевки через российских туроператоров.

Сколько будет стоит отдых в Турции в 2023 году?

Ответ на этот вопрос появится только в новом сезоне, когда будут перезаключены контракты. Однако наблюдатели строят свои прогнозы вокруг цифр в 20-50%. О повышении уверенно говорят не только российские эксперты, но и громко заявлчет турецкая сторона. Так, по словам президента Ассоциации отельеров Турции Мюберра Эресин, опубликованных турецкими СМИ, 2023 год будет лучшим в плане туризма по сравнению с уходящим, а в перспективе доходы страны от сферы гостеприимства вырастут «до очень серьезных показателей».

Власти Турции вернулись к реализации плана 2019 года — с 1 января 2023 года они будут взимать с отдыхающих 2-процентный налог на проживание в отелях. Это еще один источник дохода в казну. Налогообложение затронет путешественников, которые поселятся в отелях, гостиницах, курортных поселках, бутик-отелях, мотелях, базах отдыха, общественных гостевых домах, пансионатах и даже кемпингах.

Как купить тур подешевле?

Приведем советы блогера о том, как отдохнуть в Турции в 2023 году по старым ценам.

  1. Пока цены не изменились. «Они поднимутся только в 2023 году. Никто не знает, когда именно: с 1 января или позже, когда туроператоры и отели будут заключать контакты. В любом случае, сейчас вы купите путевки по одной цене, а нерешительные туристы приобретут их позже и заплатят на 20-50 % больше», — отметила девушка.
  2. Использовать акцию раннего бронирования. «Бывалые туристы знают, что летний отдых в Турции надо выбирать зимой», — уточнила автор.
  3. Стоимость авиабилетов начала снижаться. Возможно, это сбалансирует увеличившиеся в цене отельные тарифы.
  4. Ловить щедрые подарки от туроператоров в оставшиеся две недели.

Добавим, что подобрать себе горнолыжный тур в Турцию от любого крупного российского туроператора по гарантированно лучшим ценам редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.


Источник

Добавить комментарий