Турбизнес Турции просит власти отложить на год введение налога на проживание в отелях

Турбизнес Турции просит власти отложить на год введение налога на проживание в отелях

Представители туристического сектора Турции обратились к правительству с просьбой отложить введение 2%-ного налога для постояльцев гостиниц. Федерация отельеров республики отмечает, что при формировании контрактов с туроператорами на следующий год дополнительная налоговая нагрузка не была учтена. 

«Мы уже заключили договоры на 2023 год и теперь не можем вносить изменения в стоимость размещения. Ситуация зашла в тупик, поэтому просим отложить введение дополнительного сбора еще на год», – пояснил глава организации Сурури Чорабатыр. 

По его словам, налог на жилье будет взиматься непосредственно с оборота объекта, но из-за экономической обстановки в стране стоимость содержания и обслуживания гостиниц для отельеров также растет. Все эти факторы в совокупности приведут к тому, что турсектор потеряет часть прибыли, а именно – минимум 20%. 

«Туризм в Турции в последнее время находится на подъеме. За нами внимательно следят конкурирующие страны, и они будут использовать данный налоговый вопрос против нас», – заключил Сурури Чорабатыр.

Отмечается, что на сегодняшний день в нововведении слишком много неопределенности. Так, например, отельеры пока до конца не понимают, каким способом упорядочить процесс принятия оплаты с постояльцев, прибывающих пакетным туром, и индивидуальных туристов, приобретающих проживание «на стойке». Кроме того, далеко не все туроператоры готовы пойти навстречу и пересмотреть уже согласованные цены с учетом новых сборов. Также неясно, как поступать в случае, когда гость и вовсе откажется оплачивать налог при выселении. 

Отельеры считают, что как минимум в первые месяцы будет большая неразбериха, на адаптацию рынка потребуется время. Несмотря на успешный опыт применения сбора в европейских странах, для Турции такая система – новшество. 

Напомним, налог на проживание планируется ввести в Турции с 1 января 2023 года. 

Источник

Добавить комментарий