Будет ли безопасной оплата подъемников картой «Мир»

Будет ли безопасной оплата подъемников картой «Мир»

На курорте Эльбрус теперь можно использовать карту «Мир» как многодневный ски-пасс. Об этом сообщает пресс-служба «Кавказ.РФ». В связи с нововведением у туристов возник вопрос: насколько безопасно будет оплачивать за подъемники банковской картой? Редакция выяснила этот момент и другие особенности нового сервиса.

Ранее туристы могли пользоваться банковскими картами только для покупки ски-пасса на один день катания. Теперь функционал расширен. В режиме онлайн на «Мир» можно записать любой тариф ски-пасса – сезонный или месячный. Гостям курорта не придется тратить время в очереди, отметил гендиректор платежной системы Владимир Комлев.

Однако у читателей «Крыши ТурДома» возникли сомнения. Получается, что карта будет постоянно использоваться. «Ничто не мешает мошенникам поставить скиммер – миниатюрное переносное устройство, которое может крепиться к банкомату и считывать пин-коды и другую информацию с карт», –  отметил один из подписчиков. Он привел пример: «На платной трассе в Испании заплатил картой, потом начали капать списания по 1 евро раз в 2 дня».

Турист предположил, что появление нового функционала может быть связано с нехваткой ски-пассов.

В пресс-службе «Кавказ.РФ» редакции TourDom.ru пояснили, что механизм оплаты картой «Мир» на подъемниках такой же, как во всех терминалах, например, в магазинах или метро: «Поэтому риска не больше, чем везде, где задействована бесконтактная оплата картой». Горнолыжники должны зайти на сайт курорта, добавить пластик «Мир» как носитель и оформить нужный тариф. В дальнейшем они смогут прикладывать к турникету зарегистрированную карту.

Представитель курорта отметил, что дефицита чипов для ски-пассов сейчас нет. Главная причина внедрения нового сервиса – дать возможность лыжникам кататься без лишнего обращения в кассы. Вторая – уменьшение использования пластика: «Кому близка тема ответственного потребления, точно оценят это нововведение».

Между тем на других российских горнолыжных курортах подобный сервис пока не организован. В «Курорте Красная Поляна» редакции сообщили, что вводить его пока не планируют. Пресс-служба другого сочинского горного курорта – «Роза Хутор» – пока не ответила на запрос.

Источник

Добавить комментарий