РСТ обратился в Минэкономразвития с просьбой помочь решить проблемы с рейсами в Египет

РСТ обратился в Минэкономразвития с просьбой помочь решить проблемы с рейсами в Египет

Российский союз туриндустрии (РСТ) ищет варианты решения проблемы с авиаперевозками в Египет и обратился в Минэкономразвития, сообщили РИА Новости в пресс-службе союзе.
«В связи со сложившейся ситуацией президент РСТ Илья Уманский обратился с письмом к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, в котором предложил рассмотреть возможность оперативного принятия следующих мер», — сообщили в союзе.
«С учетом мнения Минобороны России, МИД России, Росавиации согласовать альтернативные маршруты авиаперевозки через другие страны; при наличии такой технической возможности увеличить квоты российских авиакомпаний на воздушные перевозки между Россией и курортами Египта; в случае отсутствия у них провозных мощностей, расширить квоты иностранных авиаперевозчиков», — предложили там.

По мнению президента РСТ, также необходимо не позднее 26 декабря провести оперативное совещание для выработки экстренных мер, направленных на нормализацию турпотоков между Россией и Египтом, с участием представителей Минэкономразвития, Минобороны, МИДа, Минтранса, Росавиации, заинтересованных авиакомпаний и туроператоров.

С 15 декабря iFly отменила или перенесла все свои рейсы в Египет. Проблемы с ними, как объясняла авиакомпания, возникли из-за ограничений для российских авиаперевозчиков на пролет в воздушном пространстве Иордании. Росавиация сообщала, что проводит согласование маршрута, так как iFly планировала лететь над Сирией, но не представила необходимой информации, и отмечало существенные недостатки в документах iFly на полеты.
Туроператор Tez Tour вывозит туристов рейсами других российских и зарубежных авиакомпаний. Ранее в пятницу в РСТ сообщили, что вернулось уже почти шесть тысяч человек, еще 900 ожидают лайнера в ближайшие дни.

Источник

Добавить комментарий