43 российских туроператора прекратили свою деятельность: туризм устремился к олигополии

43 российских туроператора прекратили свою деятельность: туризм устремился к олигополии

Реестр туроператоров, перешедший в ведомство Минэкономразвития, которое получило все полномочия расформированного Ростуризма, продолжает стремительно сокращаться. Буквально через четыре для после приказа, который ликвидировал более 50 туроператоров выездного туризма, был выпущен новый — и в нём из реестра вычёркивается немногим меньше — 43 компании. И того за два приказа реестр «зачищен» почти на сотню. А это катострофически много: если так пойдёт и дальше, то в выездном туризме в России настанет время самой настоящей монополии или точнее — олигополии (тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм).

Основная причина удаления туроператоров из реестра всё так же — отсутствие пресловутых фингарантий. «В связи с с непредоставлением сведения о наличии финансового обеспечения» из реестра вычеркнуты 42 туроператора, и только одна компания — это ООО «ИнфоАСЛА» ушла с рынка добровольно, в связи с прекращением туроператорской деятельности.

Впрочем, судя по другим исключенным компаниям, многие из них также сбрасывают финансово-обременительные туроператорские функции. Так как из 43 «вычеркнутых» не менее десяти, судя по названиям имеют отношение скорее к отельному бизнесу.

В итоге в реестре выездных туроператоров остаётся всего 360 туроператоров. Напомним, что во времена пандемии их число балансировало около 400 компаний, а в прежние времена — лет 5-7 назад, достигало 2.5 тысяч.


Источник

Добавить комментарий