ВЭБ профинансировал модернизацию аэропорта в Новом Уренгое на 7,5 миллиарда рублей

ВЭБ профинансировал модернизацию аэропорта в Новом Уренгое на 7,5 миллиарда рублей

ВЭБ профинансировал модернизацию аэропорта в Новом Уренгое в Ямало-Ненецком автономном округе на 7,5 миллиарда рублей, в рамках проекта открыт новый терминал в виде чума, говорится в сообщении госкорпорации.
«В тестовую эксплуатацию запущен новый терминал аэропорта Нового Уренгоя… Комплексная модернизация аэропорта началась в 2019 году с реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона, работы по которым уже завершены. Общая стоимость проекта превышает 12 миллиардов рублей, из них 7,5 миллиарда рублей предоставил ВЭБ.РФ, в том числе 3,7 миллиарда рублей – за счет льготного софинансирования Минвостокразвития России», – отмечается в пресс-релизе.
Обслуживание всех пассажиров с 26 декабря переведено в новый аэровокзал. А 25 декабря состоялся первый тестовый рейс – терминал принял рейс из Салехарда.

Новый терминал оснащен тремя телескопическими трапами, 12 стойками регистрации, а его пропускная способность – 840 пассажиров в час.

«В основе архитектурной концепции терминала лежит образ чума – традиционного жилища народов Севера. Он воплощает в себе идею сохранения тепла и уюта», – отметили в ВЭБ.
«Аэропорт в Новом Уренгое в полной мере отвечает современным требованиям к качеству обслуживания пассажиров и воздушных судов, – заключил заместитель председателя ВЭБа Юрий Корсун. – Участие ВЭБ.РФ позволило обеспечить повышение финансовой устойчивости проекта, в том числе за счет привлечения дальневосточной субсидии – льготного финансирования для приоритетных проектов, находящихся на территории территория ДВ и Арктики».

Источник

Добавить комментарий