Как москвичи создавали доступную среду в столичных музеях

В российской столице на днях завершился оригинальный обучающий проект, с помощью которого эксперты в сфере инклюзии, совместно с работниками культуры, делали доступней московские музеи

Как москвичи создавали доступную среду в столичных музеях

Как москвичи создавали доступную среду в столичных музеях

Участниками курса стали 200 человек. Они познакомились с современными концепциями безбарьерной среды, научились оказывать ситуационную помощь людям с инвалидностью и обеспечивать доступность музейных услуг.
 
Проект «Музеи для всех москвичей» был призван привлечь внимание общественности к проблемам адаптации культурных объектов под потребности людей с ограничениями здоровья и маломобильных групп населения. Авторы созданного в его рамках обучающего курса подчёркивают, что знания об исторических и культурных ценностях являются одним из важнейших факторов в развитии и становлении человека, как личности. Благодаря проекту «Музеи для всех москвичей» такие знания стали ближе и доступнее для всех посетителей столичных музеев.
 
Выпускники обучающего курса получили знания и практические навыки сразу по пяти направлениям. Они научились адаптировать экспозицию для разных групп посетителей и получили рекомендации по обеспечению доступности музейных экспонатов.

Как москвичи создавали доступную среду в столичных музеях

 
Участники курса узнали об основных барьерах, возникающих при получении информации людьми с инвалидностью, а также о механизмах альтернативного представления контента.
 
Кроме того, выпускники проекта получили представление об основных элементах доступности, необходимых для безопасной навигации посетителей с инвалидностью в учреждениях культуры. Они смогли выбрать наиболее эффективные варианты адаптации музея, с учетом региональной специфики, чтобы обеспечить физическую доступность объекта.
 
И, наконец, участники курса научились оказывать квалифицированную ситуационную помощь людям с инвалидностью и маломобильным посетителям.
 
По итогам участия в проекте наиболее активные работники музеев совместно с экспертами разработали «дорожные карты» обеспечения доступности своих учреждений.
 
Организатором проекта «Музеи для всех москвичей» выступает Ассоциация «АУРА-Тех», мероприятия проводились при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы, Грантов Мэра Москвы.

У сотрудников музеев и волонтеров культуры города Москвы есть возможность пройти обучающий курс до 31 декабря. Для этого необходимо перейти по ссылке https://pazl.academy/cabinet/ru-RU/cabinet/course/default/view/72
 

Источник

Добавить комментарий