«Парижский синдром». Японские туристы жалуются на недомогание в столице Франции

Многие японцы лелеют мечту побывать в Париже

«Парижский синдром». Японские туристы жалуются на недомогание в столице Франции

«Парижский синдром». Японские туристы жалуются на недомогание в столице Франции

Германский журнал Stern пишет, что среди японских туристов в столице Франции растёт число случаев «парижского синдрома». Его характеризуют такие синдромы, как головная боль, депрессия, галлюцинации.

Парижский синдром — не новое явление. Впервые его выявил еще в 1986 году японский психиатр Хироаки Ота, работавший во Франции.

Он заметил, что каждый год не менее 12 японских туристов обращаются за помощью психологов после посещения Парижа. Они жалуются на агрессию со стороны местных жителей и некомфортные ощущения от города.

Дело в том, что в Японии очень развит культ всего европейского. Поэтому многие японцы всю жизнь лелеют мечту побывать в главной столице Европы — Париже. Когда они там оказываются, у многих велико разочарование и боль от столкновения с реальностью.

«Парижский синдром охватывает типичного японца из среднего класса, который экономит всю свою жизнь ради этой поездки в старую Европу. Чтобы мотивировать себя беречь деньги, он идеализирует эту поездку. Когда он попадает в это место в реальности, он часто оказывается разочарован. Человек сталкивается с так называемой деидеализацией: чем дольше он раскрашивал путешествие в самые красивые цвета, тем сильнее боль от столкновения с реальностью», — говорит психолог Бернар Одье.

Другие новости и фото см. на Яндекс.Дзен

Источник

Добавить комментарий