При переоформлении вида на жительство в Латвии от россиян требуют осудить СВО

При переоформлении вида на жительство в Латвии от россиян требуют осудить СВО

Россияне в Риге пожаловались в посольство на латвийские власти, которые требуют при переоформлении вида на жительство заполнить анкету, где предлагается осудить присоединение новых территорий к России, высказаться по поводу принадлежности Крыма и выразить одобрение уничтожению памятников советским воинам. В диппредставительстве заявили, что отслеживают все поступающие к ним негативные сигналы.

22 сентября сейм Латвии принял поправки, согласно которым россиянам, претендующим на продление ВНЖ, нужно предъявить сертификат о владении языком. Тем, кто его не знает совсем или не в полной мере, дали год на подготовку. Все действующие ВНЖ аннулируют 1 сентября 2023 года. Претендовать заново можно, только заговорив на латышском. 

Более мягкие правила применяются в случаях воссоединения семей, для международной защиты или гуманитарных целей. 

19 сентября Латвия, как и Литва, Эстония и Польша, ввела запрет на въезд россиян по шенгенским визам любых стран, а в начале августа перестала их выдавать гражданам России. В то время туристам, которых пускали в Латвию, тоже предлагали заполнить анкету с осуждением политики российских властей. 

Подобные случаи были в Грузии, но в начале СВО, тогда от россиян для открытия счетов в местных банках тоже требовали расписаться в негативном отношении к специальной военной операции, но широкого распространения эта практика не получила, и грузинские банки от нее в итоге отказались.

Источник

Добавить комментарий