В Турции отели начинают требовать деньги с российских туристов

В Турции отели начинают требовать деньги с российских туристов

О проблемной ситуации с отелями в Турции и в частности о том, что гостиницы начинают требовать деньги с российских туристов, проинформировали туристов эксперты АТОР. Речь идёт о вводимом с 1 января 2023 года нового налога на проживание и ранее оплаченных заказах. Проблема в том, что официально налог должен уплачивать отель, который безусловно включит эти расходы в стоимость проживания. Причем согласно закону налог этот взимается именно с отелей, а вовсе не с туристов, туроператоров или турагентов. Однако ранее сделанные бронирования не учитывали данное изменение цены, и в итоге всплывает информация, что отели уже готовы напрямую взимать с туристов дополнительные суммы для компенсации оплаты налога, причем речь идёт прежде всего о дорогих отели, вроде любимого нашими туристами Rixos.

Эксперты напоминают, что введенный с 1 января налог на проживание в Турции в размере 2% уплачивают только отельеры. Т.е. объект налогообложения в данном случае – не туристы, а сами отели. Проблем в том, что официально так и не был дан ответ на вопрос — а как должен применяться новый налог при уже состоявшемся раннем бронировании? Цена такого тура новый налог, естественно, не учитывает. В итоге отельеры решают эту проблему по своему усмотрению — в том числе может быть и решение за счёт туриста».

По информации представителей турецких DMC-операторов, у отельеров есть три возможных варианта в случае раннего бронирования. Взимать 2% налог с туристов уже при заселении (по аналогии с курортным сбором в России), требовать доплату за тур на сумму налога через туроператора или турагента, либо «простить» гостю эти 2% и не собирать с них налог в принципе», — пояснили эксперты. Скорее всего каждая гостиничная цепочка будет проводить свою политику — и оценивать реакции туристов и партнёров. «Возможно, потом появятся какие-то общие рекомендации, как поступать с налогом в случае раннего бронирования. Сейчас есть небольшой хаос, но уже после первой недели января, как мы надеемся, наступит определенность», добавляют источники.

Информацию о том, что отели планируют убедить туриста доплатить, подтвердили и туроператоры. «Предполагается, что налог в размере 2% будет включен в стоимость тура, поэтому каких-либо сложностей у туристов быть не должно. Однако, например, отели сети Rixos Hotels оставляют за собой право требовать оплату налога на проживание у туристов при заселении», – уточнили эксперты «Анекс Тур». При этом представители туррынка подчёркивают: для бронирований середины декабря 2% налог уже учитывается в заездах на 2023 год. То есть если турист купил тур в Турцию на Новый год или лето-2023 во второй половине декабря 2022 года, то налог в его стоимость уже включен, хотя исчерпывающей информации у участников рынка так и нет.


Источник

Добавить комментарий