Популярная у российских туристов страна с 1 января присоединилась к Шенгену

Популярная у российских туристов страна с 1 января присоединилась к Шенгену

 

Начиная с этого воскресенья, 1 января 2023 года, Хорватия официально стала страной-членом Шенгенской зоны, а также приняла евро в качестве своей государственной валюты. В честь того, что Хорватия достигла этих двух этапов, Комиссия Европейского союза опубликовала заявление, в котором поздравила страну и подчеркнула важность этой даты, как для Хорватии, так и для всей Европы.

«1 января 2023 года Хорватия примет евро в качестве своей валюты и полностью присоединится к Шенгенской зоне. Это знаменует собой важную веху в истории Хорватии, евро и Шенгенской зоны, а также ЕС в целом», — говорится в заявлении.

Теперь зона состоит из 27 государств-членов, 23 из которых также являются странами ЕС. Тем временем еврозона в настоящее время состоит из 19 государств-членов ЕС с 347 миллионами граждан, у которых Евро является основной валютой.

Комментируя вступление Хорватии в Шенгенскую зону и переход на евро, президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен тепло приветствовала граждан Хорватии в зоне без границ, отметив, что пограничный контроль между Хорватией и остальной частью Шенгенской зоны теперь станет частью прошлого. «С этого воскресенья граждане, въезжающие в Хорватию и выезжающие из нее, могут начать путешествовать без внутреннего пограничного контроля. Расширение Шенгенской зоны делает нас сильнее, и Хорватия теперь может в полной мере внести свой вклад в более процветающую и устойчивую Шенгенскую зону», — сказала она.

Она также подчеркнула важность присоединения хорватов к 347 миллионам европейцев, использующих евро в качестве своей валюты, назвав это символическим моментом для еврозоны в целом.

К вступлению, в готовятся еще две страны, так Комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон была единственной, кто упомянул Румынию и Болгарию в надежде, что они скоро тоже станут частью Шенгенской зоны.

«Я горжусь работой, проделанной Комиссией и Хорватией вместе, чтобы хорваты могли извлечь выгоду из этого исторического шага вперед. В этом отношении я по-прежнему лично привержена тому, чтобы Румыния и Болгария стали членами в ближайшем будущем», — сказала она.

Напомним, что Хорватия начала применять части Шенгенского законодательства в 2013 году, когда она стала членом ЕС, в том числе те его части, которые связаны с полицейским сотрудничеством, контролем внешних границ и использованием Шенгенской информационной системы.

В части Шенгенского соглашения, которые Хорватия начнет применять с 1 января 2023 года,  входит отмена внутренних сухопутных и морских границ между Хорватией и другими странами Шенгенской зоны.

Что касается внутренних воздушных границ, то они будут отменены 26 марта, чтобы привести дату в соответствие с расписанием летнего/зимнего времени Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).


Источник

Добавить комментарий