Российский турист в Америке зашел в супермаркет и понял, почему американцы, отказавшиеся от фастфуда, все равно толстеют и деградируют

Российский турист в Америке зашел в супермаркет и понял, почему американцы, отказавшиеся от фастфуда, все равно толстеют и деградируют

Российский путешественник, отправившийся в большой самостоятельный тур по Америке, зашел в местный супермаркет и понял, что ленивые американцы, даже отказавшись от употребления фастфуда, все равно с каждым днем толстеют и деградируют, т.к. выбирают те же блюда, что и в фастфуде, только замороженные.

Как отметил турист в своем блоге на «Яндекс.Дзен», местные жители вместо того, чтобы познать азы приготовления полезной еды, отправляются в отдел готовой замороженной продукции, заполняют ее свои телеги на 50%, искренне считая, что делают для своего организма хорошее дело — практически ЗОЖ.

«Немало жителей Америки пытается вести более здоровый образ жизни и, если не полностью завязали с посещением закусочных с бургерами и картошкой фри, то значительно уменьшили долю фастфуда в своем рационе. И теперь они вместо ежедневного похода в ближайший «Макдак» или «Вендис» идут в ближайший супермаркет затаривать телегу не только молоком, яйцами тостерным хлебом и арахисовой пастой для завтраков, но и … продуктами. Думаете они научились готовить и начали варить на своих кухнях борщи или жарить котлеты? Как бы не так!» — удивился соотечественник в магазине.

Еще одно популярное для разогрева блюдо — макароны под сыром. Стоимость — $5 (около 350 руб. по текущему курсу). «Даже макароны они не варят сами в кастрюльке, чтобы потом посыпать тертым сыром!!! Они покупают готовые сваренные и уже политые расплавленным сыром, замороженные для дальнейшего разогрева в микроволновке», — добавил автор. Кроме того, популярны готовые наггетсы, лазанья, картошка фри, куриные крылышки, спринг-роллы и азиатская еда. Если внимательно изучить ассортимент замороженной еды, то выяснится, что он мало чем отличается от меню окружающих этот же супермаркет закусочных, отметил блогер. Те же пицца и лазанья, наггетсы и бургеры.

Спрос рождает предложение: по словам россиянина, в некоторых магазинах витрины с заморозкой занимают 1/3 часть всей площади продуктового сектора. Готовая замороженная еда невероятно востребована у местных быстротой приготовления — достаточно 5-10 минут в микроволновке, и обед/ужин готов, а также дешевизной, если сравнивать с ресторанами фастфуда. С связи с этим турист сделал вывод, что после кредитной карты самая нужная вещь для современного американца — это микроволновка.


Источник

Добавить комментарий