Половина туристов поддерживает сокращение новогодних каникул

Половина туристов поддерживает сокращение новогодних каникул

Около 40% из 3898 участников опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома» в принципе согласились с предложением депутата Госдумы Максима Иванова сократить январские каникулы, еще столько же не поддержали эту инициативу. Напомним, депутат считает, что выходные, по три дня подряд, надо равномерно распределить в течение календарного года. При этом он добавил, что майские праздничные дни укорачивать не стоит: в это время люди работают на дачных участках.

38% подписчиков выбрали вариант ответа «На Новый год хочется отдохнуть и провести время с семьей». Родители проводят зимние каникулы с детьми, есть и много других занятий: домашние дела, спорт и поездки, отмечают они. Наконец, гражданам нужно просто отоспаться. Некоторые считают, что выходных дней и так немного: «Что там распределять на целый год? Всего 5 рабочих дней выпало на эти праздники».

Еще столько же участников опроса (около 37%) в принципе согласны, что новогодние праздники необходимо урезать. «Каникулы уже реально надоели, а еще неделя впереди», – пишет одна из читательниц.

В то же время подписчики разошлись во мнениях, на какой период стоит перенести нерабочие дни. 15% считают, что их надо распределить в течение года равномерно, как и предлагает Максим Иванов: лучше отдыхать чаще и понемногу.

Еще 15% ответили, что выходные необходимо добавить к Дню Победы и Празднику Труда. «На майские – дача, посадки, шашлыки». 7% читателей предлагают побольше отдыхать летом. «Лучше вообще сделать каникулы целиком в теплое время года, а зимой можно и поработать», – уверена подписчица.

И наконец, 8% респондентов хотели бы сами выбирать момент, когда брать свободные дни. Они отмечают, что многое зависит от конкретной профессии, у некоторых в январе самая активная работа.

Источник

Добавить комментарий