Индонезия рассматривает вариант использования российских карт «Мир»

Индонезия рассматривает вариант использования российских карт «Мир»

Индонезия рекомендовала своим банкам рассмотреть вариант использования карт российской платежной системы «Мир», об этом рассказал посол страны в Москве Хосе Антонио Морато Таварес. Он сообщил, что вопрос пока находится в стадии проработки и займет некоторое время. По его словам, на Бали сейчас живет около 40 тыс. россиян и они находят возможности проводить банковские операции. 

После ухода международных систем Visa и MasterCard из России в марте 2022 года набор платежных инструментов для туристов за границей ограничивается наличными, китайской UnionPay, которая в конце декабря ввела лимит для россиян на снятие денег, еще один распространенный вариант – открыть счет в местном банке и пополнять его с помощью переводов через «Золотую корону». Правда, например, из Грузии поступали жалобы от релокантов на отказ крупнейшего Bank of Georgia обслуживать российских клиентов со ссылкой на внутренние правила. 

Карту «Мир» принимают в части стран бывшего СНГ. Проще всего ей пользоваться в Беларуси. Расплачиваться и снимать с нее деньги можно было в двух вьетнамских банках – VRB и BIDV, но в сентябре последний прекратил обслуживание из-за опасения вторичных санкций со стороны США. 

С системой «Мир» работали пять турецких банков, сейчас ни один из них не принимает такие карты. Жалобы на проблемы со снятием наличных в редакцию TourDom.ru стали поступать еще в сентябре. Вскоре сразу два крупных финансовых учреждения – Is Bankasi и DenizBank – официально объявили, что больше не работают с российской платежной системой. 

На сайте «Мир» в разделе «География» сейчас отсутствует информация о возможностях оплаты картой за границей, там сказано, что использовать ее можно в любой точке России.  

Источник

Добавить комментарий