Новосибирск передал Суздалю титул Новогодней столицы России и ее символ, цифровую снежинку

Новосибирск передал Суздалю титул Новогодней столицы России и ее символ, цифровую снежинку

Проект «Новогодняя столица России» в Новосибирске завершился передачей этого титула и символа – снежинки — городу Суздалю, передает корреспондент РИА Новости.

«Мы прощаемся со званием Новогодней столицы России и сегодня от всей души дарим нашу умную, цифровую снежинку тысячелетнему древнему Суздалю, где сконцентрирована вся история России», — сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
В свою очередь, глава Суздаля Сергей Сахаров сказал, что рад увезти в планшете уникальную цифровую снежинку, созданную в Новосибирске с помощью программы, разработанной сибирскими учёными, и согретую сердцами горожан.

Снежинка – символ проекта – каждый год передается следующей новогодней столице. Новосибирск передал Суздалю интерактивную снежинку – ее создали сами горожане. В центре города установлены экраны, к которым в декабре и январе мог прикоснуться каждый и получить уникальную снежинку. Такой экран установлен и в домике снежинки на Михайловской набережной. Эти снежинки, а также те, которые были нарисованы летом в рамках проекта «Я – снежинка» на Михайловской набережной, объединили в одну.

Новосибирск передал Суздалю титул Новогодней столицы России и ее символ, цифровую снежинку

Основные новогодние мероприятия в Новосибирске проходили с 1 по 7 января. Каждый район города подготовил локацию, которая посвящена определенному федеральному округу России. Также в праздник Рождества в Новосибирске на набережной Оби состоялся Всероссийский фестиваль колокольных звонов, он собрал мастеров звонарского искусства со всей страны.
Проект «Новогодняя столица России» реализуется министерством культуры РФ с 2012 года. Его основная цель – развитие событийного туризма в стране и увеличение туристического потока в разные города и регионы страны. Экспертное жюри, отбирающее заявки от городов-претендентов на титул «Новогодней столицы», учитывает ряд факторов: наличие площадок для проведения мероприятий, хорошо развитая культурная среда, опыт проведения масштабных мероприятий. Ранее титула «Новогодняя столица России» были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань, Калуга и Нижний Новгород.

Источник

Добавить комментарий