Китай возобновил работу погранперехода с Россией в доковидном режиме

Китай возобновил работу погранперехода с Россией в доковидном режиме

Фото: South China Morning Post

Китай сегодня отменил карантин для въезжающих в страну, в том числе для жителей Гонконга. South China Morning Post опубликовала трогательные снимки воссоединения семей, которые не виделись несколько лет из-за жесткой политики КНР в отношении COVID-19. 

Что касается россиян, консульство Китая в Москве пока не делало каких-либо заявлений по поводу выдачи туристических виз, сейчас попасть в страну могут только бизнес-путешественники и студенты. Для этого им нужно иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 48 часов до вылета. Тем временем генконсул России в Шэньяне Сергей Черненко сообщил, что наземный погранпереход Махалино (Приморский край) – Хуньчунь (провинция Цзилинь) заработал в доковидном режиме. По его словам, утром границу перешли 19 россиян. 

Накануне глава Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский заявил, что сейчас рано говорить о возобновлении туризма с Китаем. Он считает, что нужно дождаться дополнительных разъяснений о готовности КНР принимать граждан России и порядке оформления соответствующих типов виз.

Сообщения о том, что Китай отказывается от политики «нулевой терпимости к COVID-19» в пользу приобретения коллективного иммунитета начали поступать в декабре и были истолкованы некоторыми СМИ как сигнал о полном открытии границ КНР для всех категорий путешественников, однако власти республики пока таких заявлений не делали.

Источник

Добавить комментарий