Опубликован официальный прогноз по авиаотрасли: когда и как всё закончится?

Опубликован официальный прогноз по авиаотрасли: когда и как всё закончится?

Оптимистичный сценарий рассчитывает, что европейская авиаотрасль превысит уровень 2019 года уже в 2023 году, пессимисты относят время «когда всё закончится» дальше 2027 года, а реалисты заявляют, что на ситуацию в любой момент может повлиять множество посторонних факторов. Такую официальный прогноз по авиаотрасли представили эксперты Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль).

По их данным, воздушное движение в Европе на начало 2022 года составляло 70% от уровня 2019 года. Далее оптимистичный прогноз не сбылся — стремительного восстановления не было, этому помешали и ограничительные меры в связи с ковидом, и антироссийские «ависанкции», закрывшие не только маршруты в Россию и из неё, но и создавшие проблемы дальнемагистральным перевозкам. В итоге в некоторые месяцы уровень воздушного движения не поднимался выше 72-76% от «доковидного», однако далее всё-таки сумел выровняться. И в среднем объём европейского авиатрафика за 2022 год достиг 83% от «доковидного» с общим количеством рейсов 9,3 млн.

Что касается наступившего года, эксперты Евроконтроля представили три сценария на ближайшее время — до конца летнего сезона 2023, и ещё три — для более долгосрочных прогнозов. Основные непредсказуемые факторы — это продолжающаяся ситуация на Украине, соответственно и закрытое небо, а также текущая инфляция и связанные с ней проблемы с ценами.

Оптимистичный сценарий утверждает, что будет планомерный рост, и если в январе полёты достигнут 90% от доковидного уровня, то на старте летнего сезона они уже превысят уровень 2019 и составят 102%, а к августу — 105%. Пессимистичный — что и в 2023 году объёмы авиаперевозок относительно доковидных лет будут колебаться от 80% в несезон до 87% в летнем сезоне. Что касается наиболее реального, с точки зрения Евроконтроля, прогноза, то в первом квартале перевозки продержатся на уровне 86%, а к летним месяцев вырастут до 95% от 2019 года — но всё же доковидного уровня не превысят.

Что до прогнозов, отвечающих на вопрос: когда всё закончится и авиаотрасль Европы восстановится, то здесь ответы следующие. В представленном семилетнем сценарии от оптимистов, это произойдёт уже в 2023 году, когда объёмы составят 101% и дальше будут расти, достигнув 118% к 2027 году. Пессимисты уверяют, что и в 2027 будет достигнут только 94% уровень от доковидных объёмов. Наиболее реалистичным пока Евроконтроль считает, что в 2023 уровень составит 92%, в следующем дойдёт до 98%, а уже в 2025 — и превысит 101% от доковидного.


Источник

Добавить комментарий