Россиянка, живущая в Египте, дала тревожный прогноз для туристов

Россиянка, живущая в Египте, дала тревожный прогноз для туристов

Финансовый кризис принесёт массовые проблемы для Египта, в первую очередь тем, кто живёт на фиксированную зарплату — а это в том числе и работники отелей. В итоге туристов в Египте ожидает ухудшение сервиса, рост числа желающих нажиться на иностранцах, в том числе и откровенно криминальными и мошенническими способами, и прочие неприятности. Такой тревожный прогноз для туристов дала россиянка, живущая в Египте, на своём канале в Яндекс.Дзен. Новые проблемы ожидают в Египте и российских «релокантов».

Пессимистичный прогноз вызван стремительно полетевшим вниз курсом египетского фунта. Как уверяет блогер, большая часть египтян при этом в долгах, так как длительное время поощрялась покупка в кредит всего — товаров, автомобилей и недвижимости. В итоге, расчёты на то, что удастся погашать кредит из зарплаты, не оправдываются, деньги «поглощают» первоочередные нужды, вроде покупки еды, а отдавать долги нечем. При этом в Египте нет практики банкротства физических лиц — за неспособность платить кредит египтяне запросто могут загреметь в тюрьму.

При этом в зоне риска, например, водители такси, работающие на собственных автомобилях, купленных в кредит. Логично предположить, что число таких работников, желающих достать из кармана туристов дополнительный фунт увеличится. Правда с туристами также не всё гладко.

«Это будет тяжелый год для египтян, особенно для тех, у кого фиксированный доход. В том числе — сотрудников отелей. Их крошечные зарплаты и так всё меньше и меньше подкрепляются чаевыми от туристов, которые тоже стали экономить», — отмечает блогер. Кстати, также она прогнозирует, что станет существенно меньше местного туризма — по той же причине снижения доходов.

Ещё одна проблема, могущая ожидать туристов в связи с кризисов — рост криминала. «Не исключаю, что опять услышим об уличных грабежах, срывании сумок, воровства из квартир. Женщинам стоит быть особенно осторожными в связях с местным населением. Лучше вовсе отказаться от новых знакомств», — предупреждает блогер. Скорей всего, работающим россиянам также «срежут» зарплаты, причем получающие в валюте будут получать в фунтах. «Если сейчас шеф-повар иностранец в ресторане получает 500 -700 долл., а египтянин 4000 фунтов, то вероятно, иностранцу будут платить 5-7 тыс. фунтов. Поскольку в Египте нет дефицита рабочей силы, получить лицензию или рабочую визу станет сложнее и дороже. А увеличение стоимости оформления рабочих виз и вовсе заставит отказаться от иностранных квалифицированных специалистов. Что, в свою очередь, скажется на качестве сервиса», — добавляет блогер, поясняя, что это касается поваров в отелях, аниматоров и многих других специальностей.

Свои проблемы ждут и «релокантов»: «Вангую, что их обяжут вставать на обязательный консульский учёт. Впрочем, как и всех россиян, живущих в Египте», — отмечает блогер.

Единственный возможный оптимизм в её прогнозе — по её оценкам, «национальным развлечением Египта», то есть очередной революцией дело не кончится. «Народ понимает, что революции не решат проблемы. Даже самые смелые требуют смены министров, а не отставки президента. Есть надежда, что завершение и запуск мега-проектов, начнёт давать стране средства», — добавила блогер.


Источник

Добавить комментарий