Таиланд отменил требования о сертификатах вакцинации и ПЦР-тестах для туристов

Таиланд отменил требования о сертификатах вакцинации и ПЦР-тестах для туристов

Таиланд отменил новые правила, согласно которым от авиакомпаний требовали проверять у пассажиров, вылетающих в Таиланд, сертификаты о вакцинации против COVID-19, а при отсутствии таковых туристам пришлось бы сдавать ПЦР-тест в аэропорту, заявил министр здравоохранения королевства. Его слова приводит Reuters.

Анутин Чарнвиракул рассказал журналистам, что у всего мира достаточно иммунитета против COVID-19, поэтому никакие ограничения для въезда в страну не нужны, хотя в течение последних дней поступала иная информация, а россияне, отправляющиеся в Таиланд, готовились к неожиданностям по прилете. 
Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» заметили, что в аэропорту Пхукета сегодня даже не было намека на подготовку постов тестирования.

«Коснулись полосы в 09:40 примерно. Вышли из аэропорта в 10:20. признаков подготовки постов тестирования не увидел», — пишет Maksim Bazhutov.

Туристов, которые утром вылетели в Таиланд из Владивостока, перед посадкой просили показать сертификат, но на срок его действия внимания не обратили, поделилась наша подписчица. В обоих случаях речь об авиакомпании AZUR air. Ничего не проверяли и в Шереметьево на рейсе «Аэрофлота»,  рассказали пассажиры в чате «Крыши ТурДома». «Прилетели в Бангкок из Москвы «Аэрофлотом». Ни на вылете, ни на прилете никто ничего не спрашивал вообще», – рассказал Marakesh.

Летевший из Пулково в Бангкок турист видел, как у пассажиров из Китая выборочно проверяли какие-то бумаги, вероятно, сертификаты о вакцинации. 

Туристы, летевшие национальной авиакомпанией ОАЭ Etihad Airways, тоже говорят, что никаких дополнительных документов, кроме загранпаспорта и посадочного талона, не потребовалось. 

Накануне авиакомпании в течение дня обновляли свои памятки для пассажиров, ориентируясь НОТАМ от авиавластей королевства.

Ранее Таиланд принял решение ужесточить ковидные ограничения на фоне открытия границ Китая, гражданам которого разрешено путешествовать за границу, несмотря на высокий уровень заболеваемости COVID-19, но чтобы не дискриминировать КНР, тайские власти ввели новые правила для всех, в том числе и для туристов из стран, где противоэпидемические меры отменены давно и необходимости в массовой вакцинации нет.

Источник

Добавить комментарий