Покорение природы: посмотрите на 7 могучих плотин

Созданные инженерами гидротехнические сооружения порождают масштабами, а порой забирают жизни и наносят вред природе

«Вокруг света» рассказывает об удивительных плотинах в Европе, Америке, Азии и Африке.

Война с Альпами

Австрия

Покорение природы: посмотрите на 7 могучих плотин

Водохранилище Мозербоден лежит на высоте 2036 м среди хребтов Высокого Тауэрна. Чашу талой воды, поступающей с площади около 100 км², эффектно подпирают сразу две дамбы высотой более 100 м — Мозершперре и Дроссеншперре.

Это часть гидросистемы, обслуживающей Капрунскую ГЭС. Ее строительство началось в 1939 году, после аншлюса Австрии, и курировал его сам Геринг. В военное время дамбы возводили советские пленные, а с 1947-го — немецкие и австрийские. На этой «войне» с Альпами погибло более 160 человек.

Гроза Енисея

Россия

Покорение природы: посмотрите на 7 могучих плотин

Саяно-Шушенская ГЭС, самая мощная в России станция с самой высокой плотиной (242 м), строилась с 1963 по 1985 год. При формировании водохранилища в зоне затопления оказалось более 3 млн кубометров леса. В 1976-м в порядке экологической компенсации в районе был создан биосферный заповедник. В августе 2009 года из-за аварии на ГЭС погибло 75 человек. Было разрушено несколько гидроагрегатов, в Енисей попало турбинное масло. Восстановление сооружения обошлось в 41 млрд рублей.

Читайте также

Легенда Колорадо

США

Покорение природы: посмотрите на 7 могучих плотин

Эпохальное сооружение в стиле ар-деко на реке Колорадо возводилось в годы Великой депрессии (1931–1935). На строительстве плотины Гувера погибло около ста рабочих (еще 42 умерли от пневмонии). В течение первых шести лет эксплуатации плотины, пока не сформировалось озеро Мид, вода почти не достигала дельты реки. Из-за прекращения наводнений резко уменьшилось число приспособившихся к ним животных и растений. Несколько видов рыб оказалось под угрозой исчезновения.

Идиллия в полях

Великобритания

Покорение природы: посмотрите на 7 могучих плотин

Долина реки Вёрнуи в Уэльсе очень подходила для создания водохранилища, которое обеспечивало бы водой английский Ливерпуль. И в 1880-х годах здесь построили большую каменную плотину. В результате чего была затоплена валлийская деревня Лланудин. Но озеро стало природным заповедником, где сегодня обитает 90 видов птиц.

Читайте также

Двойной ход

Германия

Покорение природы: посмотрите на 7 могучих плотин

Гидроэлектростанция Рёнкхаузен работает на системе двух водохранилищ. Нижнее образовано плотиной на мелком притоке реки Ленне в земле Северный Рейн — Вестфалия. По насосному туннелю длиной почти в километр из нижнего бассейна вода подается в верхний, расположенный на 274 метра выше. Вниз она сбрасывается через две реактивные турбины.

Городская история

ЮАР

Покорение природы: посмотрите на 7 могучих плотин

Плотина Молтено на склоне Столовой горы была построена в 1881 году для водоснабжения Кейптауна. Она заменила ранее использовавшиеся каналы, закрытые по санитарным соображениям, и служит городу до сих пор. За время эксплуатации был только один инцидент: в 1880-х вода вышла из хранилища, разрушила дома и выкорчевала деревья.

Дрожь Земли

Лесото

Покорение природы: посмотрите на 7 могучих плотин

Одна из крупнейших арочных плотин в Африке, Катсе — часть масштабного проекта по водоснабжению горных районов Лесото, в программу которого входит строительство нескольких плотин и туннелей по всей стране. Сооружение дамбы привело к наведенной сейсмичности, то есть вызвало серию землетрясений. Пострадали постройки в семи деревнях. В одной только деревне Мапеленг было полностью разрушено 11 домов. Чтобы снизить потери редкой флоры, в районе затопления разбили ботанический сад Katse.

Фото: CUBO / LEGION-MEDIA, Савостьянов Сергей / ИТАР-ТАСС, HEMIS / LEGION-MEDIA, GETTY IMAGES, ALAMY, EASY PHOTOSTOCK, AGE FOTOSTOCK / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, сентябрь 2020, частично обновлен в январе 2023

Святослав Зеленский

Источник

Добавить комментарий