Европейские страны нашли ещё один способ как не пускать российских туристов

Европейские страны нашли ещё один способ как не пускать российских туристов

Европейские страны, даже формально не запретившие выдачу виз российским туристам или не закрывшие для них границу, нашли ещё один способ как не пускать россиян — об этом, как сообщает РБК, заявил заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов. В качестве этого барьера используются невыполнимые условия для получения визы. Например, с россиян требуют или документов, оформленных в Европе, или оплаты визового сбора через западные банки.

«Некоторые страны Евросоюза, не отказывая в выдаче виз россиянам формально, выдвигают заведомо невыполнимые условия. В частности, требуют оплаты визовых сборов через западные банки или предъявления медицинского страхового полиса иностранного страховщика, что крайне проблематично в условиях беспрецедентных западных санкций», — прокомментировал г-н Иванов. Кроме того, к минимуму сведено оформление россиянам многократных виз.

Напомним, что официально не выдают туристические визы россиянам практически все пограничные шенгенские страны — то есть, Прибалтика, Польша и Финляндия, а также Чехия, Бельгия, Дания и некоторые другие. Также приостановлен и упрощённый визовый режим — в итоге для туристов сбор вырос с с €35 до €80, а срок рассмотрения анкет увеличился с 15 до 45 дней. Кроме того с туристов могут потребовать дополнительные документы.

РБК также отмечает, что сенаторы требуют от российского МИДа ответных мер. Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда Андрей Клишас, заявил, что такая политика «является доказательством дискриминации и отношения к россиянам как к людям второго сорта». «Мы до сих пор не можем добиться от нашего МИДа внятной позиции— какие ответные действия Россия готова принять в отношении этих стран в ответ на открытую дискриминацию. Необходимо, чтобы правила выдачи иностранным гражданам российских виз были зеркальными», — заявил сенатор.


Источник

Добавить комментарий