Популярная у россиян страна перешла на евро

Популярная у россиян страна перешла на евро

В Хорватии завершился переход на евро — страна окончательно вошла в Шенгенскую зону и к 15 января «избавилась» от ходившей ранее национальной валюты. В шенгенской зоне страна официально считается с 1 января. При этом аэропорты «полностью будут готовы» к концу марта.

Напомним, с 1 января 2023 года Хорватия официально стала членом Шенгенской зоны и автоматически отменила внутренние границы с остальными 26 странами Шенгенского соглашения. С этого момента в стране вёлся расчёт как в национальной валюте (кунах), так и в евро, при этом туристам сдачу выдавали только в евро. На момент 15 января переходный период официально завершён — поменять куны на евро можно только в почтовых отделениях и национальном банке, причём последний будет их обменивать до конца 2024 года.

При этом для «шенгенских» туристов, практикующих в основном поездки на личном автотранспорте на морские курорты Хорватии, дорога существенно упростится — не только благодаря одной валюте, но и потому что с 1 января путешественникам, пересекающим сухопутные границы из Хорватии в Словению и Венгрию, а также тем, кто прибывает в страну из Словении и Венгрии, больше не нужно проходить паспортный контроль. Что касается аэропортов, то внутренние воздушные пограничные проверки будут действовать до 26 марта 2023 года, когда вступит в силу летний/зимний график Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Подробности читайте по данной ссылке.

Напомним, что Хорватия для российских туристов безвизовой не была уже несколько лет, в страну въезжали по «местной» визе — и обладатели долгосрочных местных виз, в том числе, россияне, купившие в стране недвижимость по-прежнему смогут въехать по ним на территорию страны, однако за пределы Хорватии уехать не смогут. Долгосрочные прогнозы для россиян разнятся.

Оптимисты предполагают, что с вхождением Хорватии в Шенгенскую зону станет больше ещё одной страной, которая довольно охотно оформляет россиянам шенгенские визы. Напомним, визовые центры Хорватии возобновили работу 9 января. Документы на визу для поездки в Хорватию можно подать в Москве и еще 18 городах, причём в пяти – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске – прием документов ведется 5 дней в неделю, в остальных три раза в неделю (понедельник-среда). Подробности читайте тут.

Пессимисты же отмечают, что с шенгеном путешествие будет сложней и дороже. Напомним, что стоимость краткосрочной визы С на поездку с частными целями — это в том числе туризм, а также лечение и владение недвижимостью составляет, как и для всех шенгенских, 80 евро. Также туристу придётся уплатить сервисный сбор в 27,5 евро, и логистический – 6,5 евро. Кроме того, добавляют они — многое зависит от политических обстоятельств — насколько Хорватия сможет устоять перед антироссийской евроистерией и не окажется ли собственность россиян в стране под угрозой.


Источник

Добавить комментарий