Уголовное дело по факту крушения самолета в Непале на компенсации родственникам погибших не повлияет

Уголовное дело по факту крушения самолета в Непале на компенсации родственникам погибших не повлияет

Редакция TourDom.ru узнала мнение юриста о том, каковы будут последствия возбуждения Следственным комитетом России уголовного дела по факту крушения самолета в Непале, где погибли четверо граждан РФ. Об этом ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

«Следственные органы имеют право возбуждать дела не только по факту преступлений на территории России, но и по преступлениям в отношении граждан РФ, вне зависимости от места их совершения. Это предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством», – пояснил юрист Игорь Косицын. В данном случае уголовное дело заведено о «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц» в целях выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан.

Субъектами по делу являются лица, ответственные за эксплуатацию данного самолета или пилоты, отметил юрист.

При этом появление уголовного дела с российской стороны никак не повлияет на возможные компенсации родственникам погибших в Непале туристов. «Они могут получить выплаты по страховке, если она была оформлена. А также от авиакомпании и местных властей, если те будут выплачивать компенсации, – добавил Игорь Косицын. – С перевозчика деньги также могут быть взысканы через суд».

На борту самолета, разбившегося 15 января вблизи аэропорта Покхара, находились 72 пассажира, в том числе четверо россиян. Среди них туристы из Ростова-на-Дону – преподаватель Виктория Алтунина и предприниматель Виктор Лугин. А также его двоюродный брат Юрий Лугин и жительница Москвы, блогер Елена Бандуро. Свое последнее фото Елена сделала в самолете перед вылетом из Катманду.

Источник

Добавить комментарий