Для туристов Россия готовит взаимный безвизовый режим с 12 странами

Для туристов Россия готовит взаимный безвизовый режим с 12 странами

Россия готовит взаимные безвизовый режим сразу с 12 странами, большая часть из которых туристическая или перспективна в плане развития туризма. В основном это страны Азии, Карибского бассейна и Ближнего востока. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Евгений Иванов. Кроме того, эксперт упомянул и о безвизовых туристических поездках.

Он напомним, что на данный момент у России безвизовый режим установлен более чем с 60 иностранными государствами. «В настоящее время ведется работа по подготовке проектов безвизовых соглашений с Мексикой и Малайзией, а также с некоторыми островными государствами Карибского бассейна — среди них Содружество Багамских Островов, Барбадос, Республика Гаити, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия», — рассказал дипломат. Также соответствующие договоренности прорабатываются со странами Ближнего Востока — в том числе с Бахрейном, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией. Также о безвизовом режиме идут переговоры с Замбией.

Другие инициативы включают переговоры об увеличении безвизового срока. Так, с Гонконгом обсуждается вопрос об увеличении срока безвизового пребывания граждан с 14 до 30 дней.

Также отдельным пунктом г-н Иванов напомнил про отдельные соглашения о безвизовых групповых поездках туристов. На данный момент они действуют с Китаем и Ираном. По оценке эксперта, в этом смысле перспективна и Индия, но власти страны «к заключению подобного рода договоренностей пока интереса не проявили».


Источник

Добавить комментарий