Эксперты рассказали, какие страны Европы сейчас выдают шенгенские мультивизы россиянам

Эксперты рассказали, какие страны Европы сейчас выдают шенгенские мультивизы россиянам

Эксперты рассказали, какие страны сейчас выдают туристические шенгенские визы россиянам и сколько времени занимает оформление, сообщает АТОР.
После Нового года изменений в требованиях к пакету документов не произошло. Страны, которые выдают россиянам визы под туристические поездки, сохраняют прежние правила. Но в целом, по словам экспертов, процесс серьезно ужесточился.
«Пожалуй, самое неприятное – это короткий срок ныне выдаваемых виз. Про мультишенген на два-три года, а тем более пять лет, можно забыть, – говорит представитель одного из российских туроператоров. – Хорошо, если оформят многократную на шесть месяцев или год. Тем, у кого слабая визовая история, дадут только однократную визу под сроки поездки».

Наблюдатели подчеркивают, что вычислить логику консульств ЕС в вопросе срока действия выдаваемых виз сейчас невозможно. «У человека в паспорте может быть несколько «длинных» шенгенов и хорошая визовая история. Но ему оформят въезд лишь на полгода. Это сродни лотерее», – отмечают эксперты.

«Туристам нужно быть готовыми к тому, что они могут получить шенген меньшим сроком действия, чем они привыкли или запрашивают», – констатируют в компании BSI Group.
Но, по словам экспертов, получить визу вполне реально. Для этого нужно предоставить требуемый пакет, подтверждающий цели поездки (в случае туризма – ваучер на тур, бронь отеля и авиабилеты в обе стороны), справки с места работы, выписку из банка. Как подчеркивают визовые специалисты, правильно оформленные документы – основной залог успеха.

Источник

Добавить комментарий