Дебермудизация самолетов российских авиакомпаний продолжается, и это хороший знак

Дебермудизация самолетов российских авиакомпаний продолжается, и это хороший знак

У «Победы», как и у «Аэрофлота», есть успехи в дебермудизации, а значит, воздушных судов для полетов в дружественные страны у российских перевозчиков стало еще больше. 

Гендиректор авиакомпании Дмитрий Тыщук рассказал, что лоукостер снял с учета на Бермудских островах 17 Boeing 737-800, освободив их от двойной регистрации.

Всего в парке «Победы» 41 Boeing 737-800. «Чистые» самолеты позволят авиакомпании расширить географию зарубежных маршрутов. Из-за санкций, наложенных на российских перевозчиков в начале СВО на Украине, до зимы лоукостер был вынужден обходиться фактически без заграничных направлений. Исключением стала союзная Белоруссия. С 10 июня авиакомпания начала летать из Санкт-Петербурга в Минск. 

С декабря «Победа» выполняет рейсы в Турцию и Армению. На конец января заявлены вылеты в ОАЭ. Билет из Москвы в Дубай 28.01.2023 обойдется в 15 150 руб. по базовому тарифу без багажа. В будни дешевле – 01.02.2023 можно улететь за 12 675 руб. в одну сторону. 

Рейсы в ОАЭ будут выполняться из аэропорта Внуково 4 раза в неделю, с 6 февраля добавится еще один, а с 21-го «Победа» будет летать в Дубай ежедневно. 

В начале января из бермудского реестра были выведены 10 Boeing 777 «Аэрофлота», которые национальный перевозчик выкупил у лизингодателя из Ирландии. Таким образом, общее количество самолетов без двойной регистрации у российских компаний уже должно превышать 300 бортов. 

Проблема с двойной регистрацией возникла, когда иностранным воздушным судам, которые остались в России после начала спецоперации, оформили соответствующую прописку. Компании получили право самостоятельно их обслуживать и ремонтировать, но в итоге летать за границу они по большей части не могут, поскольку многие страны их не принимают или не пропускают через свое воздушное пространство. 

Источник

Добавить комментарий