В Госдуме хотят обязать турагентов предлагать клиентам страховки для путешествий по России

В Госдуме хотят обязать турагентов предлагать клиентам страховки для путешествий по России

В Госдуме рабочая группа по экстремальному туризму подготовила законопроект, согласно которому турагенты должны будут предлагать клиентам оформить страховку для путешествий по России на 300 тыс. руб. 

По мнению авторов, если что-то случится, она должна покрыть расходы на медицинскую эвакуацию, перевозку детей, оставшихся без присмотра, или лечение, выходящее за рамки ОМС. Подчеркивается, что турист сможет отказаться, но тогда ему придется заполнить специальную форму и подписаться под тем, что все риски он берет на себя. Стоить такой полис будет около 2 тыс. руб. 

«Страховые продукты для путешествующих по России есть и сейчас, но многие о них не знают, а турагентства их не предлагают, чтобы не отпугнуть людей более высокой ценой тура», – заявил депутат Андрей Марков.

Предполагается, что добровольное страхование на время поездок по России может войти в новый закон о туризме, который самостоятельно разрабатывает Минэкономразвития вместо упраздненного Ростуризма. 

Подобные предложения звучали ранее от представителей турбизнеса. В 2021 году с предложением включить страховку в состав турпродуктов для внутреннего туризма выступило объединение предпринимателей «Опора России».

Источник

Добавить комментарий