Это не укладывается в голове: перечислены знаменитые достопримечательности, включая Эйфелеву башню, за фотографирование которых можно получить штраф или сесть в тюрьму

Это не укладывается в голове: перечислены знаменитые достопримечательности, включая Эйфелеву башню, за фотографирование которых можно получить штраф или сесть в тюрьму

Фотографировать самые известные достопримечательности может оказаться серьёзным риском для туриста. Как заявляют авторы отчёта сервиса ParrotPrint.com, представившие самые популярные достопримечательности, за фотографирование которых можно получить суровое наказание — да, это не укладывается в голове, но турист рискует получить штраф или даже сесть в тюрьму за кадры крайне популярных мест. Например, за фотки Эйфелевой башни… А может и не получить — если будет знать специфику.

«Все мы делаем так много фотографий, когда путешествуем по новым местам, и когда мы так привыкли фотографировать, трудно представить, что фотографирование на самом деле запрещено и незаконно в некоторых местах по всему миру», — заявил, предваряя отчёт, Мэтт Дахан, эксперт компании. По его словам, есть риск в лучшем случае обойтись «возмущенными высказываниями охраны», но если туристу как следует не повезёт — он может и быть оштрафованным и даже сесть в тюрьму. Причём во вполне цивилизованных странах.

Итак, приведём примеры — туристы вполне смогут оценить их неожиданность даже по первому «экземпляру»:

  1. Эйфелева башня. На фоне тех миллиардов фотографий одной из главных достопримечательностей Парижа, что ежедневно появляются в сети, это даже звучит абсурдно — но это факт. Фотографировать башню незаконно — правда только ночью и только тогда, когда на ней горят все 20 тыс. лампочек. «Европейские законы об авторском праве гласят, что фотографы должны получить разрешение, прежде чем фотографировать это. Кроме того, изображения нельзя распространять без разрешения, в том числе загружать их в соцсети», — пишут эксперты сервиса. Также они заявляют, что серьёзно «попасть», нарушив этот закон, сложно — власти понимают, что при общем объёме фотографий это абсурдно. Но предупреждают туристов — любителей сложных и профессиональных фотографий: установив камеру и штатив у Эйфелевой башни ночью вы можете получить не очень приятный разговор с полицией…
  2. Тадж-Махал. С внешним обликом этой известной достопримечательности в индийском городе Агра знаком почти каждый турист. А вот интерьеры мавзолея почти никто из не бывавших в нём не представляет. И это не случайность — внутри главного мавзолея и возле него фотографировать строго запрещено. Кстати, с большим рюкзаком или штативом туда просто не пропустят, а могут и проследить за тем, чтобы турист выключил телефон.
  3. ОАЭ: здесь конкретных достопримечательностей не названо, и в целом в большей части музеев можно фотографировать, в знаменитой мечети шейха Заеда в Абу-Даби также можно фотографироваться в том числе и в части интерьеров. Но туристов предупреждают все же быть очень осторожными, когда дело доходит до фотосъемки, «особенно вокруг дворцов, военных объектов и правительственных зданий, где это явно запрещено». Также туристов предупреждают, что законы страны требуют согласия и разрешения фотографировать кого-либо, а прокуроры ОАЭ проводят постоянные онлайн-кампании, чтобы повысить осведомленность общественности о правилах и наказаниях за них. Ещё один пункт предупреждения: в аэропортах ОАЭ действуют запреты на фото и видеосъемку, — именно здесь есть риск получить штраф и даже сетью в тюрьму за невинный ролик в соцсетях перед вылетом.
  4. Сикстинская капелла: в знаменитой достопримечательности Рима фотографировать строжайше запрещено. Причина, кстати, не в сохранности фресок — как уверяют авторы исследования, правило было введено после того, как японская телекомпания Nippon TV профинансировала многомиллионный проект реставрации часовни в обмен на эксклюзивные права на фотографирование.
  5. Лондонский Тауэр. «Запрет вероятно, является мерой безопасности, чтобы люди не планировали ограбление», — комментируют эксперты сервиса. В «Доме драгоценностей», где хранятся драгоценности короны, фотографии и видеозаписи строго запрещены. Добавим, кстати, что аналогичный запрет «работает» и в российском Алмазном фонде, где фото и видеосъемка также строго запрещена.


Источник

Добавить комментарий