Арт-объект «Счастье не за горами» в Перми передвинут на несколько метров из-за столба

Арт-объект "Счастье не за горами" в Перми передвинут на несколько метров из-за столба

Пермский арт-объект «Счастье не за горами» передвинут на несколько метров в сторону из-за мешающегося фонарного столба, при этом надпись останется в пешеходной зоне набережной, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора.
Популярную пермскую достопримечательность «Счастье не за горами» в 2021 году демонтировали для реконструкции причальной зоны городской набережной. Почти целый год разобранный арт-объект хранился на складе. В ноябре 2022 года его вернули на прежнее место. Многие пользователи в соцсетях высказывали недовольство из-за расположения надписи, так как за ней оказалась размещена опора освещения, они попросили перенести столб в другое место.
Во вторник рабочие временно демонтировали надпись на пермской набережной, оставив только слово «счастье», некоторые буквы складированы на огороженной площадке поблизости. При этом в мэрии заявили, что подрядчик не согласовал свои действия с городским центром охраны памятников, на балансе которого находится конструкция, и получит за это предписание.

«Сейчас совместно с администрацией Перми было принято решение перенести на несколько метров саму надпись. Таким образом, был найден компромиссный выход из ситуации: само «Счастье» осталось в границах пешеходной части за Речным вокзалом, а пермяки и туристы могут, как и прежде, делать красивые фото с видом на Каму. Ответственным ведомствам города и края было указано на необходимость согласования действий», — рассказали в пресс-службе губернатора.
Собеседник добавил, что краевой Минтранс, занимавшийся ремонтом причалов, по поручению губернатора детально проработал вопрос с возможным перемещением столба освещения, расположенного за арт-объектом. Однако специалисты пришли к выводу, что перенос опоры нарушит требования по освещению причальной стенки.

В региональном Минтрансе РИА Новости пояснили, что работы по переносу арт-объекта планируется выполнить в короткие сроки.
Арт-объект «Счастье не за горами» появился у Речного вокзала в Перми в 2009 году. Автором проекта является художник Борис Матросов.

Источник

Добавить комментарий