Польского туриста наказали палкой за подъем на пирамиду в Мексике

Польского туриста наказали палкой за подъем на пирамиду в Мексике

Фото: vkus_vetra

Польский турист получил палкой по голове после того, как залез на пирамиду Кукулькана в мексиканском городе Чичен-Ица. На опубликованных в соцсетях кадрах видно, что у подножия собрались как туристы, так и местные жители. Когда поляка взяли под руки, удар внезапно нанёс голый по пояс рослый татуированный мужчина. Кукулькан — один из верховных богов в культуре майя: 30-метровое  сооружение (считая с храмом на вершине — Ред) было построено в XII веке и многие в Мексике считают его священным. В Чичен-Ице подъем запретили ещё в 2008 году. Нарушителям грозит штраф до 5000 долларов и даже лишение свободы в случае, если будет нанесен ущерб знаменитому памятнику.

Польского туриста наказали палкой за подъем на пирамиду в Мексике

В других археологических местах Мексики есть пирамиды, куда доступ не ограничен. Например, в Кобе на 40-метровой Эль-Кастильо для удобства туристов натянули канат. Можно свободно подняться на вершину и стоять там пока не надоест. Тем не менее желающих нарушить запрет именно в Чичен-Ице хватает. Два месяца назад спустившуюся с пирамиды туристку встретила толпа: ее облили водой из бутылок и дёргали за волосы.

Среди подписчиков телеграм-канала “Крыша Турдома”, где комментируют эти инциденты, большинство уверены, что гостям нужно проявлять уважение к традициям: “Прежде чем смотреть достопримечательности в другой стране, надо, как минимум, читать что можно и что нельзя..И тогда подобные инциденты не случатся”. Однако и местным жителям нельзя устраивать самосуд: “люди, уважающие культурные ценности, не могут поддерживать физическое наказание как метод”. 

Источник

Добавить комментарий