В Минкурортов Краснодарского края объяснили нестыковки в анонсе о новых отелях

В Минкурортов Краснодарского края объяснили нестыковки в анонсе о новых отелях

Фото: miracleon.ru/galleries/gorod-mira

В пресс-службе Министерства курортов и туризма Краснодарского края редакции TourDom.ru пояснили нестыковку в анонсе строительства новых отелей. Напомним, сообщалось, что на 50 гостиниц, запланированных к открытию в 2023-м, приходится всего 1000 номеров. При этом один из новых объектов рассчитан на 600, другой – на 100 комнат. Таким образом, на оставшиеся 48 гостиниц приходилось всего 300, в среднем по 6,25 комнат в каждой.

Оказалось, что данные по емкости строящихся гостиниц собраны не полностью. Администрации курортных территорий и инвесторы предоставили в министерство не всю информацию. Кроме того, учитывая опыт прошлых лет, когда происходили частые переносы сроков ввода новых объектов, чиновники взяли за основу минимальные показатели.

В пресс-службе дополнили свой прогноз по открытию в регионе новых гостиниц и уточнили их вместимость.

В частности, в апреле будет введен в строй крупный отель «Город Mira» в Анапе: он рассчитан не на 600, а на 948 номеров. К лету построят гостиницу Abrau Light в Новороссийске на 111 номеров. 

Остальные объекты действительно небольшие. В этом году собираются открыть отель «Технотекс» (25 номеров) в Абинском районе, турбазу «Южный Бриз» (11) в Ейском районе, три базы отдыха в Мостовском районе емкостью 93 номера. Еще ряд объектов общей вместимостью до 50 номеров пока не получили названия. Таким образом, администрация края ожидает появления на курортах около 1200 новых номеров, а не 1000.

С одной стороны, погоды на рынке это не сделает. Общее количество номеров в Краснодарском крае – около 200 тыс. Запланированная добавка в этом году – менее процента. «Нельзя сказать, что строящиеся гостиницы решат все проблемы, хотя это позитивный фактор для региона», – говорит коммерческий директор туроператора АЛЕАН Оксана Булах.

Есть и другое мнение. «На мой взгляд, мест достаточно. Даже летом туристы находят хорошее размещение, – говорит руководитель туроператора “Дельфин” Сергей Ромашкин. – За счёт повышения загрузки имеющихся отелей курорты Краснодарского края могут принять ещё 2–3 млн человек».

В то же время специалисты признают, что гостиниц высокого уровня в регионе не хватает. «Основной дефицит мест наблюдается в отелях с качественным номерным фондом, инфраструктурой и сервисом, – говорит Оксана Булах. – Таких сейчас не более 10%. В более бюджетных сегментах нехватка номеров появляется обычно в конце июня».

Новые емкости необходимы рынку в том числе и потому, что создадут дополнительную конкуренцию, уверены специалисты.

Администрация края в этом году рассчитывает на прибытие более 17 млн гостей – не менее, чем годом ранее. Значительная часть, как и раньше, будет размещаться на съемных квартирах.

Источник

Добавить комментарий