Минэкономразвития: турпоток на горнолыжные курорты Кавказа вырос на 17 процентов

Минэкономразвития: турпоток на горнолыжные курорты Кавказа вырос на 17 процентов

Туристический поток на три горнолыжных курорта, которые находятся под управлением института развития «Кавказ.РФ» – «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» – вырос на 17 процентов по итогам года, говорится в сообщении министерства экономического развития РФ.
«По итогам 2022 года три курорта под управлением «Кавказ.РФ» в общей сложности посетили более 1,3 миллиона человек. Средний прирост по сравнению с предыдущим годом составил 17 процентов», – уточнили в ведомстве.
Там добавили, что лидером по турпотоку стал «Архыз», на курорте за год отдохнули более 740 тысяч гостей, прирост составил восемь процентов. «Эльбрус» принял на 31 процент больше посетителей – более 560 тысяч гостей, «Ведучи» — на 25 процентов.

«Важно, что прирост турпотока коррелирует с развитием инфраструктуры курортов Северного Кавказа. За 2022 год введено в эксплуатацию восемь объектов инфраструктуры и инженерных сетей, в том числе гараж ратраков и лавинозащитная дамба на «Архызе», торговые ряды и парковка на «Эльбрусе», построены две горнолыжные трассы на «Ведучи», — сказал замминистра экономического развития Сергей Назаров.

Он добавил, что в планах на текущий год – запустить на курортах три новые канатные дороги и новые трассы: восемь на «Эльбрусе» и 12 на «Ведучи». Назаров подчеркнул, что также начнется возведение нового курорта «Мамисон».
«Планируется, что до 2025 года протяженность трасс «Эльбруса» увеличится с 17 до 35 километров, добавится не менее пяти канатных дорог. К открытию курорта «Мамисон» в горнолыжном сезоне 2024/2025 предполагается построить базовую инфраструктуру: две канатные дороги и 20 километров горнолыжных трасс. На «Ведучи» к 2025 году будут введены в эксплуатацию 13 новых горнолыжных трасс и четыре канатных дороги», — указали в Минэкономразвития.

Источник

Добавить комментарий