В Турции в любой момент может произойти теракт: ещё одна страна предупредила своих туристов

В Турции в любой момент может произойти теракт: ещё одна страна предупредила своих туристов

Ещё одна страна предупредила своих туристов по поводу рисков отдыха в Турции. О том, что в Турции «в любой момент может произойти теракт» заявили власти Канады. Страна обновила свое предупреждение о поездках в Турцию и заявила, что «террористическая атака может произойти в любой момент». И хотя российский МИД ничего по этому поводу не заявлял, российским туристам также стоит прислушаться к нижеприведённым рекомендациям и как минимум избегать людных и популярных мест в Турции.

В обновлении, выпущенном канадской администрацией, утверждается, что «после инцидентов с сжиганием Корана в Европе террористы могут в отместку атаковать туристов в Турции». В предупреждении, как его цитируют канадские СМИ, говорится, что «террористы могут нацеливаться на места отправления культа, дипломатические миссии и места, часто посещаемые иностранцами, особенно в Стамбуле и Анкаре». Также в Канаде добавили, что Турция «находится под угрозой как внутренних, так и международных террористических группировок», а теракты в целом «усилились на юге и востоке, но ранее также наблюдались в крупных городах».

Также в канадском предупреждении был составлен полных список опасных мест, куда могут нацеливаться террористы. Выглядит он так:

  • людные места;
  • места с интенсивным пешеходным движением и местами скопления иностранцев;
  • коммерческие учреждения;
  • муниципальные здания;
  • остановки общественного транспорта;
  • переполненные улицы;
  • длинные очереди у туристических достопримечательностей;
  • места отправления культа.

Напомним, что такие предупреждения выпустили уже около десятка стран. После скандала, когда ультраправый шведский политик датского просхождения Расмус Палудан сжег Коран перед посольством Турции в Швеции, такие страны как США, Франция, Италия, Испания, Германия и Швеция выпустили предупреждения о поездках в Турцию. Последним «отметился» МИД Великобритании — в выпущенном предупреждении говорилось: «Террористы, скорее всего, попытаются совершить нападения в Турции. Большинство террористических атак произошло на юго-востоке страны, а также в Анкаре и Стамбуле. Существует вероятность того, что граждане западных стран могут стать мишенями или пострадать от нападений, особенно в крупных городах. Нападения могут быть неизбирательными и происходить без предупреждения, в том числе в местах, посещаемых иностранцами, затрагивая общественные здания, религиозные места, крупные мероприятия или массовые скопления людей». Подробности читайте по ссылке. Отметим, что Великобритания — это третий массовый туристический рынок Турции, после России и Германии.

Также, кстати, на территории Турции закрыта часть дипломатических учреждений. Точнее, по сообщениям турецких СМИ, консульства Великобритании, Нидерландов и Германии в Стамбуле «временно закрыты на этой неделе по соображениям безопасности».

Кстати, Турция в этом «обмене любезностями» не осталась в долгу. На прошлой неделе турецкий МИД выпустил для своих граждан схожее предупреждение, призывая их проявлять осторожность и сохранять самообладание. «В последнее время наблюдается всплеск антиисламских, ксенофобских и расистских акций в различных странах Европы, а также пропагандистских выступлений против нашей страны со стороны групп, связанных с террористической организацией», — буквально заявил турецкий МИД. Он заявил об «опасных масштабах религиозной нетерпимости и ненависти в Европе», а также о «тревожном уровне, которого достигли там расистские и дискриминационные движения».

В итоге турок, проживающих или путешествующих в странах Европы, призывают «соблюдать осторожность, избегать районов, где протесты могут стать более интенсивными, сохранять самообладание перед лицом потенциальных ксенофобских и расистских преследований и нападений, связываться с местными силами безопасности и тесно следить за местными СМИ». Подробности читайте здесь.


Источник

Добавить комментарий