Туристы предлагают российским бизнесменам покупать аэропорты в своей стране

Туристы предлагают российским бизнесменам покупать аэропорты в своей стране

Российский бизнесмен Виктор Харитонин купил аэропорт в Германии. Его компании NR Holding перешла воздушная гавань Франкфурт-Хан. Сделка обошлась в 20 млн евро. Аэропорт расположен между Франкфуртом-на-Майне и Люксембургом, от обоих городов его отделяет около 120 км. Он входит во вторую десятку немецких аэропортов по пассажиропотоку. Так, например, сегодня он должен обслужить 25 рейсов авиакомпаний Air Serbia, Ryanair и Wizz Air. В 2021 году прежние собственники признали объект банкротом. 

Предприниматель из России не включен в санкционные списки Евросоюза, благодаря чему ему и удалось провести сделку. Харитонин является представителем фармбизнеса. В частности, его компания стала крупнейшим производителем вакцины от коронавируса «Спутник V». Что касается активов NR Holding, то там есть и другие интересные объекты, тоже в Германии, – например, гоночная трасса Нюрбургринг, где проводятся престижные соревнования по автоспорту.

«Нет бы аэродром у нас в Киржаче прикупить / обновить, например! Или во Владимире россиянам пользу принес как истинный сын земли русской», – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Часть туристов считает, что прежние владельцы продешевили: для аэропорта 20 млн – это мелочи. Ну а по мнению других комментаторов, на одном аэропорте останавливаться не стоит – так можно и другую часть инфраструктуры перекупить.

Ранее TourDom.ru писал, что власти Германии из-за санкций конфисковали 156-метровую яхту Алишера Усманова.

Источник

Добавить комментарий