Тайская таможня прекратила навязчивые досмотры владельцев предметов роскоши в аэропортах

Тайская таможня прекратила навязчивые досмотры владельцев предметов роскоши в аэропортах

Таможенная служба Таиланда в аэропортах больше не будет проводить личный досмотр пассажиров, владеющих дорогостоящими аксессуарами и другими предметами роскоши. Об этом сообщил заместитель генерального директора Таможенного департамента Пхантонг Лойкулнанта.

По его словам, подобные процедуры часто вызывают дискомфорт у путешественников и нередко портят первое впечатление о королевстве. «Мы больше не будем проводить унизительные, навязчивые личные досмотры гостей, даже если они носят дизайнерские сумки стоимостью в сотни тысяч бат или роскошные часы за несколько миллионов бат. Новая политика применяется в отношении личных вещей, а не предметов, ввозимых для торговли», – отметил представитель департамента. 

Тем не менее в некоторых случаях таможенники все же проведут тщательный досмотр пассажира. Например, если поступит сигнал о контрабанде или по каким-либо другим факторам станет понятно, что человек не является владельцем этих вещей. 

Таким образом, въезжающие туристы могут пройти по «зеленому» коридору, если у них нет предметов, подлежащих декларированию. В эту категорию попадают личные вещи «в разумном количестве» на общую сумму не более 20 000 бат, не являющиеся запрещенными, а также максимум 200 сигарет или 250 г табака и не более 1 л алкогольных напитков.

Отметим, в Таиланде уже были инциденты, приводившие к крупным штрафам владельцев брендовых вещей. Так, в прошлом году семейная пара, прибывшая в Бангкок, была вынуждена заплатить более 50 тыс. бат за наличие дорогостоящих предметов гардероба. Пассажиры не смогли доказать, что дизайнерские сумки и одежда предназначены для личного пользования, а не для продажи. 

Источник

Добавить комментарий