Польские Татры закрыты для туристов впервые в истории из-за высокой лавинной опасности

Польские Татры закрыты для туристов впервые в истории из-за высокой лавинной опасности

Польские Татры закрыты для туристов первый раз в истории из-за сложной погодной ситуации и высокой лавинной опасности, сообщал журналистам представитель Татраньского национального парка Ян Кшептовский-Сабала.
«Это первый подобный случай в истории, когда закрыта вся территория Татр. Такое большое количество снега и такая большая лавинная опасность случаются довольно редко», – сказал он.
Он уточнил, что Татры закрыты для туристов и горнолыжников на неопределенный срок, до отмены данного распоряжения. «Помимо самих лавин, опасность представляет также большое количество залегающего снега, тропы непроходимы. Кроме того, снегопад и сильный ветер – сложные условия для проведения спасательных работ, поэтому даже в относительно безопасной местности в случае аварии такая акция может занять много времени», – пояснил представитель национального парка.

По его данным, только в одном районе Татр за два дня сошло шесть лавин. Три из них – на поверхность озера, а три – на пешеходные тропы.

В понедельник температура в Татрах резко упала. На вершинах мороз составляет до 15 градусов по шкале Цельсия. Кроме того, польские спасатели будут востребованы в Турции, куда они были направлены для ликвидации последствий землетрясения, сообщил министр внутренних дел и администрации республики Мариуш Каминьский.

Источник

Добавить комментарий