На российских релокантов в Таиланде наехали власти: теперь их будут выслеживать и сдавать полиции

На российских релокантов в Таиланде наехали власти: теперь их будут выслеживать и сдавать полиции

«Они воруют у нас рабочие места!» — с таким «наездом» на россиян, в первую очередь на релокантов, обратились к местным властям предприниматели Пхукета. Проблема должна быть официально донесена до правительства — и далее к делу подключатся правоохранительные органы, что позволит местным выслеживать нелегалов и сдавать их полиции. Такую информацию представили в Phuket Information Centre, который и поднял тревогу первым, обвинив в нелегальной работе прежде всего российских релокантов, т.е. россиян, сбежавших в Таиланд от частичной мобилизации.

Специалисты центра официально заявили: российские «долговременные» туристы занимаются на Пхукете бизнесом, и чаще всего — нелегальным. Тайцев призвали сообщать факты о нелегальной работе россиян — и обращение получило шквал комментариев. В первую очередь, российские нелегалы работают в сфере бизнеса аренды автомобилей — водители, услуги проката, услуги трансфера в аэропорт и из него. «Я видел, как русские работали водителями на экскурсии по Пхукету. Они также предложили услугу доставки в аэропорт и прокат автомобилей», «Я видел много русских таксистов, которые подвозили клиентов из моего ресторана», — такие типичные жалобы пишут тайцы. Также они обнаружили русских «певцов и музыкантов» в барах. Но есть и те, кто «проникает» в бизнес посерьёзнее, например, в строительный.

Впрочем, негодование вызывают все. «У них есть разрешение на работу?! Они воруют рабочие места у тайцев!» — взывает возмущённая общественность. И судя по всему, её призывы без ответа не останутся. «Мы вместе с туристической полицией Пхукета решим эту проблему», — заверили специалисты центра. Они также заявили, что в ближайших планах — сообщить о проблеме в Центр жалоб правительства при канцелярии премьер-министра.

Забавная подробность: ранее примерно такие же неприятности доставляла тайцам широко известная «китайская мафия», с которой на острове боролись в доковидные годы. В частности, речь идёт о конфликте из-за китайских ресторанов и отелей на улице Яоварат, которые принадлежали гражданам Китая и, соответственно, ничего не приносили Таиланду и Пхукету. И надо сказать, с ними более-менее успешно боролись: предпринимателей задерживали, допрашивали о разрешениях и правах на ведение бизнеса. В итоге это привело даже к аресту некоторых владельцев и работников китайских ресторанов. Так что куда менее организованным российским релокантам грозят недобрые времена.


Источник

Добавить комментарий