В зоопарке Калининграда умерший от старости питон Жужа стал музейным экспонатом

В зоопарке Калининграда умерший от старости питон Жужа стал музейным экспонатом

Сотрудники калининградского зоопарка сделали экспонат из умершей от старости самки сетчатого питона по кличке Жужа, сообщила пресс-служба учреждения в соцсети.
«Старушка прожила в зоопарке 28 лет. При жизни обладала тяжелым характером, а после смерти превратилась в настоящее произведение искусства и ценный научный объект», —рассказали в учреждении.
Большая часть умерших в зоопарке животных утилизируется согласно всем санитарным требованиям, но «самые редкие и интересные» превращаются в музейные экспонаты.

«Череп горного сибирского козла, жирафа и зебры, конечность тюленя, тигра, носорога и кивсяк в полный рост — вот лишь небольшая часть нашей коллекции. Сейчас мы используем ее во время занятий и просветительских акций. Когда приведем в порядок конференц-зал, сделаем полноценную выставку», — пообещали в учреждении.

Калининградский зоопарк располагается на территории бывшего зоосада Кенигсберга (довоенное название Калининграда), основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом в 1896 году. В настоящее время в коллекции почти две тысячи особей 300 видов животных.

Источник

Добавить комментарий