Черногория под давлением ЕС закрыла денежный коридор к гражданству

Черногория под давлением ЕС закрыла денежный коридор к гражданству

Черногория отменила программу выдачи гражданства за инвестиции. Об этом сообщило правительство страны. Реализуемая на протяжении трёх лет схема подразумевала предоставление документов иностранцам, которые вкладывают в Черногорию от 250 тыс. до 450 тыс. евро. Этой возможностью можно было воспользоваться с ноября 2019 года.

Свернуть проект, имеющий особое значение для экономических интересов Черногории, пришлось из-за требований Еврокомиссии. В минувшем году в Брюсселе пришли к мнению, что такой формат получения гражданства повышает риск для безопасности стран ЕС. Его могут получать, чтобы избежать оформления шенгенских виз. Также в Еврокомиссии называют риски, связанные с коррупцией, организованной преступностью и отмыванием денег.

Схожие программы существуют во многих странах. Однако в европейских государствах, как правило, действуют строгие требования для отбора к кандидатам. У Черногории же были достаточно лояльные условия и сравнительно низкий минимальный порог для участия. Не было никаких требований по сроку проживания в стране, все документы можно было подать дистанционно. Получить гражданство можно было, купив любую недвижимость от 450 тыс евро в развитых районах страны или инвестировав в одобренный правительством объект в менее развитых районах.

Ранее мы писали, что россияне массово скупали недвижку в Черногории, но затем страна присоединилась к антироссийским санкциям, закрыла воздушное пространство и поставила под удар собственную туротрасль, оставив ее без российских туристов, составлявших большую долю в турпотоке.

Источник

Добавить комментарий