Генконсул Великобритании в Екатеринбурге попрощался с подписчиками

Генконсул Великобритании в Екатеринбурге попрощался с подписчиками

Генконсул Великобритании в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл 11 февраля попрощался с подписчиками в официальном аккаунте консульства. «Четыре года назад я приехал в Екатеринбург и начал публиковать посты как генконсул. Я благодарю всех, кто был частью этого путешествия». Подробностей он не сообщил, но, судя по тому, что информацию перепостили в аккаунте посольства, в ближайшее время Ричарду Дьюэллу предстоит отъезд на родину.

Он получил должность в Екатеринбурге в феврале 2019 года и отвечал в том числе за визовые вопросы. Последний пост на эту тему выходил в прошлом мае. Генконсульство предупреждало, что ускоренный порядок оформления невозможен, россиянам предлагалось обращаться за визами за 3 месяца до предполагаемой поездки в Великобританию, а на учебные краткосрочные – за полгода.

Генконсул Великобритании в Екатеринбурге попрощался с подписчиками

Судя по комментариям, сроки не всегда соблюдались. «Процесс похож на издевательство. Виза выдана 24 февраля, в визовый центр прибыла 25 марта. Из Москвы в Санкт-Петербург – месяц пути? Это круто. По факту вместо 6-месячной визы получена виза на 5 месяцев», – недоумевал один из подписчиков. 

Еще одна россиянка, Мария Филиппова, пожаловалась, что полтора года не может оформить визу для воссоединения с мужем – гражданином Великобритании. «Мы прошли через ад: отказ, подготовка апелляции, ожидание рассмотрения дела, само судебное заседание, ради которого мне пришлось лететь в Лондон, постоянные разлуки с мужем, ожидание решения суда, затем ожидание реакции иммиграционной службы. Наконец, они взялись его исполнять, остался последний шаг – вклейте уже эти визы в паспорта и дайте, пожалуйста, нам жить нормально! Я не понимаю, почему такие простые действия занимают столько времени». Ответа в аккаунте не последовало.

Другой россиянин тоже возмутился, что не получал ответа на свои сообщения: «Передайте, пожалуйста, вашему секретарю, чтобы перестал пить виски на работе. Вы консул, ваша задача – консультировать либо заниматься культурным взаимодействием».

Генконсул Великобритании в Екатеринбурге попрощался с подписчиками

Справедливости ради стоит добавить, что негативных комментариев немного, а визы – не единственное, чем занимался генконсул. Все эти 4 года Ричард Дьюэлл вел довольно активную деятельность по поддержанию культурных связей. Например, принимал победителей олимпиад по английскому языку, выезжал в школы, в том числе в соседние регионы, встречался со спортсменами, обсуждал с предпринимателями вопросы экологии и т. д. Не забывал и про праздники – регулярно поздравлял россиян с Днем Победы и общался на улицах с горожанами. 

«Спасибо за все, что вы и ваши коллеги делаете для региона. Невероятно, как изменилась жизнь за последние 4 года, а вы все еще там, показываете русскому народу, что Великобритания – удивительное место, и пытаетесь исправить то, что другие так отчаянно хотели разрушить. Продолжайте в том же духе, Ричард», – написала одна из подписчиц. О преемнике Ричарда Дьюэлла в Екатеринбурге пока ничего не сообщается.

Источник

Добавить комментарий