Названы страны, где за оставленные чаевые турист может сильно поплатиться

Названы страны, где за оставленные чаевые турист может сильно поплатиться

Традиционный «жест благодарности» за хорошую работу официантов в виде чаевых в странах с другим менталитетом может быть воспринят с точностью до наоборот, и турист рискует за это сильно поплатиться. Об этом туристов предупредило британское издание The Sun. Причем свои уникальные особенности есть не только на Востоке: в странах англоязычного мира, как говорится, «свои погремушки».

  • Китай: в среднем в материковом Китае чаевые оставлять не принято — предупреждает туристов издание. Туристов просят заранее ознакомиться с политикой ресторана, в многих местах чаевые официально запрещается давать (и получать). «Если вы действительно хотите выразить признательность персоналу, искренне поблагодарите их или попробуйте написать им записку», — добавляют эксперты. Также они отмечают, что водители такси, гиды и носильщики поучать чаевые постепенно считают «всё более приемлемым».
  • Япония: многим туристам, интересующимся этой страной, известно — здесь чаевые не приняты, а попытка их оставить может быть расценена как навязчивость или грубость. «В лучшем случае, персонал подумает, что вы забыли сдачу — и попытается остановить вас, или даже свяжется с вами потом, чтобы вернуть её», — отмечают эксперты. А вот поблагодарить персонал и вести себя прилично с точки зрения японца — не помешает.
  • Новая Зеландия и Австралия: в этой части англоязычного мира чаевых от туристов также не ожидают. Хотя и возмущаться не будут. От большой компании чаевые в размерах 10% от счёт сочтут приятным бонусом. Однако здесь официанты не полагаются на чаевые, как на форму дохода.
  • Напомним, что в США с обязательностью чаевых совсем другая фишка — здесь 20% от счёта в качестве чаевых считают едва ли не обязательным, и если вы попытаетесь их не оставить — могут быть проблемы. Подробнее читайте здесь.


Источник

Добавить комментарий