Фестиваль «Московская Масленица» пройдет на 23 площадках с 17 по 26 февраля

Фестиваль "Московская Масленица" пройдет на 23 площадках с 17 по 26 февраля

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет с 17 по 26 февраля, сообщил в личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.
«По традиции столица встречает весну «Московской Масленицей». Популярный уличный фестиваль пройдет на 23 площадках, из которых 20 расположены в жилых районах за пределами центра. Как и в прошлые годы, гостей ждет настоящее гастрономическое изобилие, огромный выбор приготовили кафе и рестораны», написал он.
Собянин рассказал, что в торговых шале гости могут попробовать более 30 видов сыров — твердых, полутвердых и мягких из коровьего, козьего, овечьего молока, более 50 видов рыбных деликатесов из Байкальского, Волжско-Каспийского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского бассейнов, а также более 100 видов мясных деликатесов из птицы, говядины, свинины и мяса диких животных.

Главное угощение Масленицы, конечно же, – блины. На фестивальных площадках можно будет отведать более 50 видов блинов: не только русские, но и дальневосточные, мордовские пачаты, удмуртские табани, а также свекольные, сырные, шпинатные, тыквенные, безглютеновые, с традиционными и оригинальными начинками.

По словам мэра, желающие смогут не только попробовать блины, но и научиться их готовить. Запланировано более двух тысяч мастер-классов, 250 кулинарных шоу. Специальная программа знакомства с кухней и народными ремеслами приготовлена для детей. Яркой обещает быть культурная афиша фестиваля — с выступлениями народных ансамблей, фольклорных коллективов и казачьих хоров.
«На 19 фестивальных площадках будут работать ледовые катки с теплыми раздевалками и пунктами проката», — отметил мэр.

Источник

Добавить комментарий