Землетрясение на курортах Египта: сейсмолог предсказал следующее место разрушительных толчков

Землетрясение на курортах Египта: сейсмолог предсказал следующее место разрушительных толчков

Ещё одному популярному туристическому направлению «пригрозили» стихийным бедствием. Голландский сейсмолог, 55-летний Фрэнк Хугербитс в своём канале на YouTube предсказал, что следующим местом разрушительных толчков станет Египет, а также Ливан. По его словам, он основывается на исследовании уязвимости обоих районов для сейсмической активности.

«Я не могу определить, произойдет ли это на следующей неделе, в ближайшие пять или десять лет», — сказал Хугербитс. Однако он заявил, что именно пик «полнолуния», который пришелся на 9-10 февраля, вызвал сильные подземные толчки. По его словам, «сейсмическая активность может распространиться в сторону Ливана и далее Египта.

Добавим, правда, что по поводу расчётов предсказателя звучат и скептические оценки. Так Ливанский сейсмологический центр заявил, что автор распространяет недостоверную информацию в целях «хайпа». С другой стороны — сейсмически безопасным местом Египет сложно назвать.

Действительно, «исторический опыт» землетрясений Египет в относительно новое время ведёт с 1859 года. Тогда страшное землетрясение 12 октября — сила которого в эпицентре доходила до 8.3 балла согласно исследованиям — «прокатилось» по всему Средиземноморью. На острове Крит, где находился эпицентр, последствия были страшными, ощущалось же оно от Италии до Ближнего Востока и Северной Африки. Под ударом оказался и Каир — там были разрушены здания, в каналах образовались завалы, погибли не меньше 10 человек — вероятно, существенно больше, но нормальная статистика недоступна. Также пострадали Александрия и другие поселения на побережье.

Почти через век, в сентябре 1959 года, было зафиксировано Александрийское землетрясение силой в 6.3 балла: тогда были разрушены почти 500 домов, насчитали 18 погибших и около 30 пострадавших. Далее в 1969 году «тряхануло» в то время новый египетский курорт — Шарм-эль-Шейх. Следующее сейсмическое бедствие произошло уже практически в наше время, в 1992 году, так называемое землетрясение в Дахшуре или Каирское землетрясение. Мощность составляла всего 5.8 балла, однако основные разрушения пришлись на густонаселённые пригороды Каира и соседние провинции. В итоге — 561 погибший и свыше 12 тыс. пострадавших.

Так что в целом Египту есть о чём беспокоиться. Сам Каир, да и Шарм-эль-Шейх, расположены в зоне разломов, как и «рискующая» Анталия — читайте материал «По Турции опять ударило: власти Анталии предупредили туристов». Кстати, любимое нашими туристами Красное море также считается сейсмоопасной зоной.


Источник

Добавить комментарий