Политолог Аватков считает, что «Аэрофлоту» не надо торопиться с рейсами в Измир

Политолог Аватков считает, что «Аэрофлоту» не надо торопиться с рейсами в Измир

Фото: соцсети Владимира Аваткова

Владимир Аватков, эксперт по русско-турецким отношениям и культуре тюркоязычных народов, прокомментировал у себя в телеграм-канале намерение «Аэрофлота» начать авиаперевозки в Измир с 27 мая.

Специалист предупреждает, что крупнейший туристический центр на берегу Эгейского моря снискал славу города землетрясений. Аватков приводит слова профессора Н. Гёрюра, турецкого геолога: «Очень немногие из наших городов имеют такую интенсивную, активную систему разломов. Они вызовут землетрясение если не сегодня, так завтра». По словам Аваткова, открытие рейсов в Измир – это хорошо, но «торопиться, как говорится, не надо». 

Предостережения прозвучали на фоне заявления представителя Министерства туризма и курортов Турции, который заверил, что российским туристам в стране ничего не угрожает.  

В соцсетях к мнению Аваткова отнеслись скептически. «Может, со Стамбула тогда начать? Там-то уж всяко опаснее в плане землетрясений, чем в Измире, – если тюрколог свой источник в лице турецкого геолога дочитал до конца и понял», – пишет один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло сильнейшее за 80 лет землетрясение. Его магнитуда составила 7,8 балла. Природное явление активизировало сейсмические процессы в регионе. Например, телеграм-канал «Крыша ТурДома» писал о разрушительном землетрясении в Хатае 20 февраля. Количество погибших в результате землетрясений уже превысило 40 тыс. человек.

Источник

Добавить комментарий